ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«В Минобразования подтвердили, что покупка родителями школьных учебников нарушает конституционные права детей», — нардеп
10:23 / 22.09.2015

ОДЕССА, 22 СЕНТЯБРЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Николай Скорик заявил, что располагает официальным заявлением Министерства образования о том, что в 2015 году все ученики общеобразовательных учреждений государственной и коммунальной собственности обеспечиваются учебникам и пособиями бесплатно, а администрации школ, которые обязывают родителей покупать учебники, нарушают конституционные права детей на получение бесплатного образования, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 21 сентября, в пресс-службе нардепа.

В пресс-службе напомнили, что с начала июля Н. Скорик отстаивает интересы родителей учеников 4-х и 7-х классов, которые обратились к парламентарию с жалобой на то, что в канун нового учебного года администрации школ заставляют их самостоятельно приобретать весь комплект учебников.

«Неоднократные депутатские запросы в Министерство образования и региональный профильный департамент возымели действие. Министр образования Сергей Квит официально сообщил представителю парламентской фракции «Оппозиционного блока» о том, что в 2015 году все ученики общеобразовательных учреждений государственной и коммунальной собственности обеспечиваются учебниками и пособиями бесплатно», — отметили в пресс-службе.

«В Министерстве образования официально подтвердили, что администрации школ, которые обязывают родителей покупать учебники, нарушают конституционные права детей на получение бесплатного образования. А это значит, что виновные должны понести наказание. Со своей стороны я призываю родителей, которых, вопреки заявлениям столичных чиновников, по-прежнему обязывают приобретать школьные ученики для своих детей, сообщать о таких фактах в мою общественную приемную. Максимальная гласность в этом важном вопросе поможет нам сообща эффективно бороться с таким негативным и противоправным явлением в школах как вымогательство», — заявил Н. Скорик.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
12:35 01.04.2026
11:52 01.04.2026
11:46 01.04.2026
11:09 01.04.2026
10:56 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.053