![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«В Одесской области планируется оптимизировать сеть ПТУ и запросить госсубвенцию на их содержание», — Урбанский
12:41 / 14.03.2016
ОДЕССА, 14 МАРТА 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одесской области планируется оптимизировать сеть профессионально-технических учебных заведений, поскольку во многих ПТУ совпадают специальности, а также запросить субвенцию из Госбюджета на содержание заведений профтехобразования, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Как сообщили агентству сегодня, 14 марта, об этом заявил председатель областного совета Анатолий Урбанский, комментируя ситуацию, которая сложилась вокруг финансирования профтехобразования в регионе. По закону Украины «О Госбюджете Украины на 2016 год» Кабинет Министров передал ПТУ на содержание органов местного самоуправления. Однако местные бюджеты не имеют достаточно средств на содержание ПТУ, поскольку идет речь о десятках миллионов гривен ежегодно. «Сегодня профтехобразование требует немедленной и значительной поддержки со стороны государства. Поэтому мы с коллегами по депутатскому корпусу обратились в парламент и правительство с просьбой выделить субвенции из государственного бюджета для финансирования профессионально-технических учебных заведений в течение 2016 года. Ведь расходы на учебу одного ученика составляют около 30 тысяч гривен в год», — отметил А. Урбанский. По его словам, областной совет предложил Департаменту образования и науки ОГА создать программу, согласно которой будут приниматься заявки от местных общин по количеству необходимых специалистов, с последующим финансированием этих специальностей из областного бюджета. Кроме того, планируется оптимизировать сеть профессионально-технических учебных заведений, поскольку во многих ПТУ совпадают специальности. «Все предложения относительно систематизации ПТУ в Одесской области будут переданы на доработку Департамента образования и науки ОГА», — добавил глава облсовета. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні новини:
10:40 27.06.2026
10:36 27.06.2026
10:31 27.06.2026
10:28 27.06.2026
10:26 27.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |