ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Школы города на достаточно высоком уровне подготовились к началу учебного года», — Депобразования
09:17 / 08.09.2016

ОДЕССА, 08 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Департамент образования горсовета, подводя итоги работы комиссии по проверке готовности общеобразовательных учебных учреждений Одессы к новому учебному году, отметил высокий уровень подготовки школ города, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству в Департаменте информации Одесского городского совета, этот факт был отмечен в ходе совещания Депобразования по вопросу планирования расходов бюджетных средств на 2017 год. В совещании приняли участие члены комиссий по проверке готовности учебных учреждений к новому учебному году: работники Департамента образования и науки городского совета, руководители территориальных отделов образования, Центров финансирования и хозяйственной деятельности учреждений системы образования районов города, представители общественности.

В ходе совещания был отмечен высокий уровень подготовки школ города к новому учебному году.

Ремонтные работы проводились и проводятся за счет бюджетных средств и благотворительной помощи. Бюджетное финансирование на проведение первоочередных работ в этом году получили все общеобразовательные учебные учреждения города Одессы. Работы проводятся в 164 учреждениях, а это 123 школы, 38 детских садов и 3 внешкольных учреждения.

В ходе первоочередных работ была проведена частичная замена оконных и дверных блоков на энергосберегающие металлопластиковые, отремонтированы крыши и фасады, системы отопления и канализации. Также было выделено финансирование на ремонт асфальтных покрытий детских площадок и реконструкцию спортивных стадионов. За счет бюджетных и привлеченных средств проводился ремонт отдельных классных комнат, вестибюлей и помещений общего пользования.

Кроме того, к новому учебному году в 12 школах были проведены работы по установке автоматической пожарной сигнализации, в 8 школах — капитальный ремонт систем пожарного водопровода и в 4 школах изготовлены проекты на установку пожарной сигнализации.

Также в ряде учреждений проведена обработка деревянных конструкций огнеупорным раствором. Во всех школах проведены замеры сопротивления изоляции электропроводов, приобретены новые огнетушители и др.

За счет бюджета в школы закуплены классные журналы для всех параллелей, дезинфицирующие средства, медикаменты для школьных медицинских кабинетов, спортивный инвентарь, строительные и лакокрасочные материалы. За счет благотворительной помощи проводились текущие ремонты, приобретение учебных пособий и мебели, компьютеров и другой оргтехники.

При обсуждении вопроса планирования расходов бюджетных средств на 2017 год участники совещания определили приоритетными следующие направления: энергосберегающие мероприятия (замена окон, ремонт крыш, фасадов, систем отопления и др.); проведение аварийных работ (ремонт канализаций, восстановление асфальтного покрытия и др.); реконструкция и модернизация спортивных площадок, стадионов, спортивных залов.

«Главная задача на сегодняшний день — это создание территории безопасности в учебных учреждениях. В первую очередь бюджетные средства должны быть направлены на эти цели», — подчеркнула директор Департамента образования и науки Елена Буйневич.

Представители общественности, присутствующие на совещании, предложили привлечь к дальнейшей работе в комиссии по приемке готовности учебных учреждений города представителей подрядчиков, а также представителей общественных организаций по работе с детьми.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
11:09 01.04.2026
10:56 01.04.2026
10:43 01.04.2026
10:32 01.04.2026
10:14 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.114