ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Два детсада на Пересыпи и Ленпосёлке сегодня начали принимать маленьких одесситов
16:37 / 01.09.2017

ОДЕССА, 01 СЕНТЯБРЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Детский сад при УВК №19 на Ленпосёлке и детсад №28 на Пересыпи, где прошли капремонт и реконструкция, сегодня начали принимать маленьких одесситов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 1 сентября, в Департаменте информации Одесского городского совета.

Как отметили в департаменте, в учебно-воспитательном комплексе №19 на Ленпоселке к новому учебному году при школе был создан детский сад на 90 мест. Для этого была проведена реконструкция 2-этажного корпуса, который много лет находился в аварийном состоянии и не эксплуатировался.

При проведении капитального ремонта и благоустройстве использованы энергосберегающие технологии и экологические материалы: деревянные полы с подогревом, солнечные батареи для подогрева воды, энергоэкономное оборудование и освещение, бактерицидные лампы и принудительная вентиляция.

Кроме того, была увеличена квадратура помещений более чем на тысячу метров за счет возведения двух пристроек и строительства третьего этажа.

На первых двух этажах размещены 6 групп детского сада, а на третьем — учебные классы школы, что позволит разгрузить основное здание комплекса.

Также сегодня, 1 сентября, после капитального ремонта открыл свои двери для маленьких одесситов детский сад №28 на Пересыпи.

Садик на 5 групп располагался в здании на улице Черноморского казачества с 1930 года. Зданию требовался ремонт, к тому же на крышу упало дерево, рухнул потолок.

С 2015 года в двухэтажном здании проводился капитальный ремонт с перепланировкой помещений. Была выполнена замена кровли, покрытий полов, дверных и оконных блоков, демонтаж балконов, наружная и внутренняя отделка. Полностью заменены инженерные сети, установлена система солнечных коллекторов для круглогодичного подогрева воды. В новый садик приобретена новая мебель, техника, оборудование, сантехника и игрушки. Также отремонтировано отдельно стоящее одноэтажное здание прачечной. Выполнено благоустройство территории с обустройством пожарного выезда, а со второго этажа здания организованы два пожарных выхода.

Мэр Одессы Геннадий Труханов на открытии дошкольного заведения отметил, что в настоящее время завершается ремонт еще в трех детских садах.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
17:34 02.10.2026
15:02 02.10.2026
14:58 02.10.2026
14:48 02.10.2026
13:24 02.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016