![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Почти две трети потенциальных участников ВНО-2018 в области решили проверить силы на пробном тестировании
14:07 / 02.02.2018
ОДЕССА, 02 ФЕВРАЛЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — На прохождение пробного внешнего независимого тестирования-2018 в Одесской области зарегистрировались около 65% от ожидаемого количества участников основной сессии ВНО, передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом директор Одесского регионального центра оценивания качества образования (ОРЦОКО), кандидат педагогических наук Анатолий Анисимов сообщил сегодня, 2 февраля, на пресс-конференции в ИА «Контекст-Причерноморье». Руководитель Центра напомнил, что регистрация на прохождение пробного тестирования проходила с 9 по 31 января. С 6 по 19 февраля можно будет внести изменения в регистрационные данные на пробную сессию. Из 16 тысяч абитуриентов, подававших заявки на пробное тестирование, 12 тысяч — это будущие выпускники школ, лицеев, гимназий 2018 года, 1—1,5 тыс. человек — выпускники прошлых лет, остальные — окончившие средние специальные учебные заведения (колледжи, техникумы и т.п.). По состоянию на сегодня, 2 февраля, зарегистрировано 13 тыс. 638 человек на 21 тысячу 149 тестирований (поскольку каждый выбирал 1 или 2 предмета). Ещё до 5 февраля принимается оплата за участие в пробном тестировании (132 грн. за предмет). Директор Центра отметил, что в этом году достаточно высокий процент зарегистрировавшихся на пробное ВНО — порядка 65% от ожидаемого количества участников ВНО (в 2017 году было всего 44%). «Первый экзамен пробного ВНО — по украинскому языку и литературе — состоится 24 марта, а все остальные предметы можно будет сдать 31 марта», — рассказал А. Анисимов. В разрезе предметов — порядка 10 тыс. учащихся зарегистрировалось на украинский язык и литературу (предмет, ставший с нынешнего года обязательным и для получения «аттестатов зрелости»), немногим более 2 тысяч — на математику, и на третьем месте, с результатом почти 2 тыс. зарегистрировавшихся — английский язык. Следующие 2 места занимают история Украины и биология. «Полагаю, такая же картина по популярности предметов будет наблюдаться и на основной сессии ВНО», — добавил А. Анисимов. Директор ОРЦОКО также подчеркнул, что регистрация на дополнительную сессию не означает регистрации на основную сессию ВНО, и призвал абитуриентов и их родителей внимательно следить за объявлениями на сайте Украинского центра оценивания качества образования и Одесского регионального центра. Полная запись пресс-конференции А. Анисимова доступна по ссылке. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
17:34 02.10.2026
15:02 02.10.2026
14:58 02.10.2026
14:48 02.10.2026
13:24 02.10.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |