![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
В облгосадминистрации утверждают, что учебные заведения полностью готовы к новому учебному сезону
18:05 / 28.08.2018
ОДЕССА, 28 АВГУСТА 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В этом году в Одесской области был проведен капитальный ремонт 467 учебных заведений. Также продолжается реконструкция и строительство еще 19 заведений. Две новостройки школы откроются уже 1 сентября. Как передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», такие данные были озвучены в ходе аппаратного совещания Одесской облгосадминистрации. По словам председателя ОГА Максима Степанова, сейчас пространство всех 1452 первых классов региона прозонировано под стандарты Новой украинской школы (НУШ) — от коммуникативной зоны, где ученики смогут вместе с учителем обсудить материал до зоны отдыха, где ребенок сможет отдохнуть от шума. Во время аппаратного совещания речь шла также о том, что в некоторых районах, городах и объединенных территориальных громадах (ОТГ) задерживается закупка мебели для НУШ. Речь идет о всеукраинскую проблеме, возникшей, в частности, из-за перегрузки производителей мебели. Председатель Одесской ОГА Максим Степанов, при этом, отметил, что главы РГА, ОТГ и городов, которые пока не использовали средства образовательной субвенции на закупку мебели для школ — в частности, это Кодымский, Окнянський, Любашевский, Николаевский, Раздельнянский и Ширяевский районы — должны нести за такую задержку личную ответственность. Как отметили в пресс-службе Одесской ОГА, в Одесском регионе прошли успешную переподготовку педагоги, которые будут обучать детей по новому стандарту: более 1500 учителей первоклассников и более 1000 учителей иностранных языков, также будут преподавать в начальных классах. Школы, которые пока не получили новую мебель для первоклашек, будут пользоваться теми, которые уже есть в наличии в учебных заведениях. В течение осени все первые классы должны получить новое устройство. Также Одесская область первой в Украине подготовила учителей для Нуш на базе педагогических училищ. В пилотном проекте приняли участие 250 студентов. Справка. Новая украинская школа будет работать на основе «педагогики партнерства». В основе — общение, взаимодействие и сотрудничество между учителем, учеником и родителями. В рамках этой модели школа должна максимально учитывать права ребенка, его способности, потребности и интересы. Планировка и дизайн образовательного пространства школы направлены на развитие ребенка и мотивацию ее к учебе. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
13:24 02.10.2026
13:21 02.10.2026
12:25 02.10.2026
11:33 02.10.2026
11:27 02.10.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |