ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Воспитатели детсадов Одесской области изучают украинский язык жестов
15:10 / 31.01.2019
Воспитатели детсадов Одесской области изучают украинский язык жестов

ОДЕССА, 31 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одесской области к изучению украинского языка жестов присоединились воспитатели дошкольных учебных заведений.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщил директор департамента образования и науки Одесской областной государственной администрации Александр Лончак.

«Важно, чтобы дети с нарушениями слуха с раннего возраста имели равный доступ к качественному образованию. Именно поэтому курсы украинского языка жестов распространились и на детские сады. На первом занятии педагоги ознакомились с навыками владения жестовой речью, как средством коммуникации, а также научились здороваться, прощаться, извиняться и благодарить. Такие курсы позволят детям с нарушением слуха чувствовать себя более комфортно в обществе», – подчеркнул А.Лончак.

Занятия проходят на базе Одесской академии непрерывного образования. Преподавателями тренингов-семинаров являются опытные специалисты специальных образовательных учреждений для детей с нарушениями слуха.

Отметим, образовательный курс «Основы украинской жестового языка» внедрен по инициативе председателя Одесской областной государственной администрации Максима Степанова.

Напомним, сейчас в Одесской области создано 479 инклюзивных и интегрированных классов, где учатся дети с особыми образовательными потребностями, что в шесть раз больше, чем два года назад. Развитие инклюзивного образования – один из ключевых приоритетов Стратегического плана действий председателя Одесской ОГА «Умный регион».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

Міжнародний кінофестиваль «Чілдрен Кінофест» стартує 12 червня в Одесі
З 12 по 21 червня 2026 року за підтримки Державного агентства України з питань кіно відбудеться щорічний міжнародний фестиваль кіномистецтва для дітей і підлітків «Чілдрен Кінофест».

Останні новини:
18:06 13.05.2026
17:26 13.05.2026
17:11 13.05.2026
16:15 13.05.2026
16:08 13.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011