ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




22 декабря из 7 претендентов будут выбирать нового ректора ОНУ имени И.И. Мечникова
16:03 / 04.12.2020
Образование

ОДЕССА, 04 ДЕКАБРЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Ректор Одесского национального университета имени И.И. Мечникова Игорь Коваль рассказал на пресс-конференции о намеченных на 22 декабря выборах его преемника, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Так как оба срока полномочий Игоря Коваля закончились, он пока возглавляет вуз в качестве исполняющего обязанности ректора. Но может это делать только до 7 декабря, так как избран не только депутатом Одесского горсовета, но и секретарем данного муниципалитета. Поэтому встал вопрос о назначении с 8 декабря нового исполняющего обязанности главы ОНУ, который будет руководить вузом до утверждения в должности ректора, которого должны избрать 22 декабря или (в случае необходимости проведения «второго тура») неделей позже.

Уже стали известны имена семи претендентов на пост ректора ОНУ:

– Сергей Андриевский – доктор физико-математических наук, директор астрономической обсерватории ОНУ,

– Борис Киндюк – доктор географических и юридических наук, бывший мэр Раздельной,

– Светлана Осауленко – доктор юридических наук, депутат Одесского горсовета,

– Николай Петрушенко – доктор технических наук, профессор Военной академии,

– Вадим Хмарский – доктор исторических наук, проректор по научно-педагогической работе ОНУ,

– Вячеслав Труба – кандидат юридических наук, декан экономико-правового факультета ОНУ,

– Сергей Якубовский – доктор экономических наук, заведующий кафедрой мирового хозяйства международных экономических отношений ОНУ.

Опасения нынешнего руководства вуза и лидеров его студенческого самоуправления вызывала информация о том, что одна из кандидаток может быть назначена исполняющей обязанности ректора. Игорь Коваль, в частности, сказал: «Вчера нам стало известно из Киева, из источников о том, что предполагается назначение одного из участников конкурса, Осауленко Светланы Викторовны на должность исполняющего обязанности ректора... У нас в университете это вызвало удивление, и я даже скажу в известной степени возмущение. Светлана Викторовна, как и любой другой отвечающий квалификационным требованиям кандидат, имеет право участвовать в конкурсе, но согласитесь со мной, что кроме буквы закона, есть еще так называемый дух закона. Мы считали в университете, а так мы договорились об этом, что никто из участников конкурса не может быть исполняющим обязанности ректора. Все участники конкурса должны быть в равных условиях, в том числе, не использовать административный ресурс». Также он отметил, что рекомендовал Минобразования Украины назначить и.о. ректора ОНУ выдающегося биолога академика Владимира Иваницу, который не участвует в выборах нового руководителя вуза и эта позиция нашла понимание в министерстве.

Участие в выборах ректора ОНУ должны принять 1100 человек. Это весь преподавательский состав, представители учебно-вспомогательного персонала, административного персонала (120 человек) и 15 процентов студентов (188 человек).


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
20:13 23.04.2024
19:41 23.04.2024
18:52 23.04.2024
17:17 23.04.2024
17:16 23.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.914