ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесские школьники проведут «последний звонок» в разные дни
13:36 / 25.05.2021
Образование

ОДЕССА, 25 МАЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Большинство школ Одессы завершат обучение в начале июня, при этом учебные заведения самостоятельно выбирали дату окончания учебного периода, учитывая собственный график, уровень заболеваемости и другие особенности учебно-воспитательного процесса в школе.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

В этом году почти 108 тысяч одесских школьников ждут окончания 2020-2021 учебного года, среди которых — почти 5,5 тысячи выпускников 9-х классов и около 10 тысяч выпускников 11-х классов.

Директор Департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич сообщила: «Праздник последнего звонка в учебных заведениях, как и в минувшем году, пройдет в необычном формате. Поскольку большие собрания коллективов из-за карантина запрещены, предусмотрено, что каждый класс проведет свое мероприятие на свежем воздухе. Традиционно праздники пройдут под контролем правоохранителей». Также она отметила, что в этом году отменена государственная итоговая аттестация для учеников 4-х и 9-х классов. Ученики 11-х классов также освобождены от государственной итоговой аттестации. Однако они имеют право пройти ее в форме внешнего тестирования по своему желанию, то есть внешнее независимое оценивание (ВНО) сдают те выпускники, которые намерены поступать в вузы.

Основная сессия ВНО в Украине уже началась и продлится до середины июня. Если по уважительным причинам ученики не смогли пройти основную сессию ВНО, они смогут сделать это во время дополнительной сессии, которая пройдет с 26 июня по 16 июля.

Как отметила директор Департамента образования и науки Одесского городского совета, выпускные вечера также пройдут в измененном формате — торжественное вручение документов о среднем образовании будет организовано на свежем воздухе на территории учебных заведений.

Кроме того, на базе большинства одесских учебных заведений вскоре начнут работу пришкольные лагеря. Оформление детей в пришкольный лагерь будет происходить исключительно на добровольной основе по желанию родителей.

Также завершается процедура приема документов на поступление детей в 1-й класс. Елена Буйневич подчеркнула: «Большинство детей поступают в те школы, за которыми закреплена территория, где проживает семья. Все остальные имеют право вступить в учреждение образования при наличии свободных мест или в результате жеребьевки, если у школы есть возможность принять большее количество детей, чем закреплено за территорией обслуживания».

Также, согласно действующему законодательству, правом первоочередного поступления на обучение, кроме детей, проживающих на закрепленной за учреждением территории, пользуются дети, у которых в данной школе учатся родные старшие братья, сестры или работает кто-то из родителей.

1 сентября всего школы города планируют принять более 10 тысяч первоклассников.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
10:11 29.03.2024
09:32 29.03.2024
09:30 29.03.2024
09:28 29.03.2024
09:18 29.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.899