ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Ректор ОНУ им. И. И. Мечникова встретился с атташе посольства Франции
13:03 / 01.09.2021
Образование

ОДЕССА, 01 СЕНТЯБРЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Ректор Одесского Национального университета имени И.И.Мечникова Вячеслав Труба провел встречу с атташе по вопросам научного и университетского сотрудничества посольства Франции в Украине Аликс де Гассар.

Как передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», об этом сообщается на Фейсбук-странице «Новости Одесского университета».

В ходе встречи, которая состоялась вчера, 31 августа, в Одесском национальном университете имени Мечникова, Вячеслав Труба отметил: «История Одессы и Одесского университета неразрывно связана с выдающимися деятелями науки и культуры Франции. Сегодня в ОНУ Мечникова на факультете романо-германской филологии студенты изучают французский язык и литературу. Наши ученые поддерживают контакты с коллегами из Франции в разных направлениях науки, например, в области микробиологии, физики, юриспруденции».

Атташе Аликс де Гассар в свою очередь отметила, что возможность встречи вживую трудно недооценить. «Наша задача, — подчеркнула она — сопровождать и поддерживать университеты, которые работают с программой «Эразмус», чтобы наладить регулярный контакт с французскими университетами для увеличения международной мобильности».

Проректор ОНУ по международному сотрудничеству Андрей Смитюх в ходе встречи познакомил госпожу Аликс де Гассар и директора «Альянс Франсез Одесса» Ярославу Леженцеву с направлениями научно-образовательного сотрудничества, которые осуществляет одесский вуз. Завотделом международных связей Юрий Гринченко отметил эффективный опыт получения двойных украинского-французских дипломов, который практиковался в ОНУ имени Мечникова в прошлые десятилетия, как таковой, что будет способствовать привлечению новых студентов к изучению французского языка.

Завкафедрой французской филологии факультета РГФ Мальвина Маринашвили сообщила, что в ОНУ французский изучается не только в качестве одного из основных языков, но и избирается студентами РГФ как второй и третья иностранный язык. Также она отметила, что именно преподаватели ОНУ имени Мечникова стояли у истоков создания в 1992-93 году «Альянс Франсез Одесса», а плодотворное сотрудничество продолжается и сейчас.

Вячеслав Труба в ходе встречи также сказал: «Наши студенты принимают призовые места на олимпиадах франкофонии. А недавно студентка кафедры французской филологии РГФ Ирина Щетник завоевала бронзовую медаль на Паралимпийских играх. Думаю, что программы стажировок способствовали еще большей мотивации студентов к изучению французского языка и культуры».

В ходе визита стороны пришли к мнению о необходимости развития двусторонне полезных контактов.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.071