ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Вступление Румынии в Евросоюз неизбежно поставит вопрос о борьбе с нелегальной миграцией, – глава Одесского облсовета
19:48 / 26.05.2005

Вступление Румынии в Европейский Союз (ЕС) неизбежно поставит вопрос о борьбе с нелегальной миграцией. Такое мнение выразил председатель Одесского областного совета Сергей Гриневецкий. Сегодня он выступил в румынском городе Тульча на заседании Совета Европейского региона «Нижний Дунай», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Политик напомнил о жестких требованиях ЕС по этому поводу. Депутат отметил необходимость расширения сотрудничества со странами-соседями на уровне судов и правоохранительных органов, предоставления взаимной правовой помощи.

«Среди перспективных задач – разработка механизмов борьбы с трансграничной преступностью, усиление координации правоохранительных органов в приграничных районах»,– сказал С. Гриневецкий.

Он добавил, что важным шагом на пути интеграции должна стать адаптация украинского законодательства к европейским стандартам. По словам политика, перед представителями Одесской области в комиссиях Еврорегиона ставится задача подготовить соответствующие предложения о внесении изменений в отечественную законодательную базу.

СПРАВКА. 14 августа 1998 г. представители Украины, Румынии и Молдовы подписали договор о создании Еврорегиона «Нижний Дунай». В это образование входят приграничные районы указанных стран. В качестве основных целей Еврорегиона заявлены достижение гармоничного и сбалансированного развития экономической деятельности на приграничных территориях; обеспечение занятости и социальной защиты населения; решение проблем в области экологии; создание условий для повышения качества жизни; формирование в Придунавье единого культурного пространства и др. Действуют комиссии по региональному развитию, программам и межрегиональному сотрудничеству; по экономике и финансовому аудиту; по транспорту и коммуникациям; по демографии; по окружающей среде и чрезвычайным ситуациям; по гуманитарному развитию и межнациональным отношениям; по безопасности граждан и борьбе с преступностью. С июля 2000 г. по ноябрь 2002-го председателем Еврорегиона был Сергей Гриневецкий (тогда – глава Одесской областной госадминистрации). Сейчас на этом посту – руководитель уезда Тульча Георге Бундук.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
17:40 23.07.2026
17:24 23.07.2026
16:57 23.07.2026
16:19 23.07.2026
16:14 23.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017