ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Первый в Украине частный порт планируется построить в Одесской области
18:09 / 03.06.2005

ОДЕССА, 3 ИЮНЯ 2005 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – В Одесской области планируется построить первый в Украине частный порт. Об этом корреспонденту ИА «Контекст-Причерноморье» сообщил директор фирмы-инвестора «Port Vera Development Corporation» (США) Блейн Н. Уитмен.

По его словам, порт «Вера» будет располагаться в гавани порта Южный (Одесская область) в 30 км восточнее Одессы. Там выделен земельный участок в 46 га под оборудование контейнерного терминала. Еще 106 га – под расширение и развитие. Также отведена территория в 98 га под обустройство нефтяного терминала.

Реализация первого этапа строительства порта – постройка контейнерного терминала,– требует инвестиций в размере 280 млн. долл. На нефтетерминал необходимо 120 млн. долл. вложений. Таким образом, общая сумма инвестиций на сооружение порта – 400 млн. долл.

Строительство контейнерного терминала будет вестись в несколько этапов. После реализации первого этапа, который займет 2 года, пропускная способность этого порта достигнет 432 тыс. TEU в год, а по окончании полного цикла работ возрастет до 720 тыс. ТEU.

Б. Уитмен также сообщил, что его компания представляет интересы международных инвесторов, в то числе и операторов контейнерных терминалов. Эксплуатировать порт будет также один из ведущих мировых контейнерных операторов. Проведены предварительные переговоры с 12 такими компаниями, после чего отобраны 3. Окончательное решение о выборе оператора порта «Port Vera Development Corporation» огласит позднее.

«Одесская область выбрана нами потому, что вскоре она будет играть важную роль как транзитный регион», – отметил директор компании. Он также заявил, что не боится конкуренции со стороны Одесского порта: «Во-первых, рынок контейнерных перевозок растет так быстро, что места хватит для всех. Во-вторых, конкуренция полезна и для нас, и для Одесского порта. Эффективность частных портов доказана по всему миру».

По информации Б. Уитмена, все необходимые согласования с руководством Одесской области на строительство порта уже получены. Но разрешения Министерства транспорта и связи еще нет, хотя документы туда направлены еще в июне 2004 г.

«Мы понимаем, что в Украине сейчас переходный период и все новое пробивается с трудом», – заявил американский инвестор.

СПРАВКА. TEU – условная единица измерения контейнерных грузов. Равна 1-му 20-тонному контейнеру.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
11:51 03.10.2026
11:44 03.10.2026
11:37 03.10.2026
08:55 03.10.2026
08:51 03.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014