ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Новейшие разработки нужно объединить в единую информационную систему,- вице-губернатор
11:00 / 13.08.2005

ОДЕССА, 13 АВГУСТА 2005 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — На территории санатория «Молдова» состоялось открытие одесского филиала государственного предприятия Министерства информационного развития Республики Молдова «Режистру». Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в Отделе по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации и связям с общественностью облгосадминистрации.

В мероприятии приняли участие министр информационного развития Республики Молдова Владимир Моложен, первый заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Арсений Яценюк и исполняющий обязанности первого заместителя, руководителя аппарата облгосадминистрации Анатолий Фетеску.

Во время встречи речь шла о создании мощных национальных информационных систем, автоматизированных информационных комплексов в сфере государственного контроля, воплощение в жизнь современных прогрессивных технологий.

Молдовская сторона представила автоматизированную информационную систему «Контроль», которая является составляющей базовой сети «Электронное правительство».

По словам вице-губернатора Одесской области Арсения Яценюка, аналогичные разработки реализуются и в Украине, тем не менее, довольно продолжительное время во многих министерствах и ведомствах реализация этих систем шла практически автономно и по разным стандартам, поэтому сегодня довольно тяжело, но необходимо объединить все разработки на единой платформе. В этой связи полезным станет положительный опыт наших соседей по созданию и реализации современных программно-технических комплексов и информационных систем.

Причем, такое сотрудничество может быть взаимовыгодным и перспективным для государств, учитывая большой научный потенциал Украины.

Как подчеркнул вице-губернатор, одесскими специалистами в области электронных информационных технологий накопленный значительный опыт.

СПРАВКА. Министерством информационного развития Республики Молдова подготовлены основные компоненты Национальной информационной системы. В Молдове успешно работают интегрированные эталонные Государственные регистры населения, транспорта и правовых единиц.

Предполагается, что министерства и ведомства, которые используют подобную информацию, в будущем смогут иметь к ней постоянный круглосуточный доступ. Созданы автоматизированные системы пересечения границы, транзита грузов, электронная система пенсионного удостоверения и карт социального страхования, разрабатывается национальная географическая информационная система.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

Галерея #ARTODESSA Літнього театру Міського саду запрошує на виставку фоторобіт Георгія Гергаї «ЕНСО»
Георгій Вікторович Гергая — одеський фотограф, Почесний член НСФХУ. Виставка присвячена 85-річчю автора. В експозиції представлені автопортрети з проекту “ЕНСО”. Проект створено при підтримці Одеської обласної організації НСФХУ.

Останні новини:
15:34 17.05.2026
10:58 17.05.2026
10:55 17.05.2026
10:51 17.05.2026
10:48 17.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019