![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Экономически и политические связи Одессы и Албании улучшаются с каждым годом», — посол
12:16 / 27.10.2006
ОДЕССА, 27 ОКТЯБРЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Албания в Республике Польша, Украине, Латвии, Литве и Эстонии Сокол Джойка выразил надежду на более тесное сотрудничество Украины, в частности Одессы, и Албании в экономической и политической сферах, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 27 октября, посол сообщил в ходе встречи с Одесским городским головой Эдуардом Гурвицем. «Между Украиной, в частности Одессой, и Албанией очень хорошие отношения в сфере экономики и политики, которые улучшаются с каждым годом. Мы надеемся на ещё более тесное сотрудничество в этих и других сферах», — заявил С. Джойка. По словам посла, Албания заинтересована «в присутствии своих компаний в Украине и украинских в Албании». «Думаю, товарооборот между Албанией и Украиной к концу 2006 года составит более 100 млн. долларов, что ставит Украину в ряд первых стран, с которыми мы сотрудничаем», — сообщил С. Джойка. Также албанский посол заявил об общих интересах между Республикой и Украиной в сферах строительства, инфраструктуры, электроэнергетики, туризме и сфере строительства железной дороги. СПРАВКА: Арнауты — одно из названий албанцев (от турецкого «Арнавутлук» — Албания). Таким образом, сразу две одесские улицы — Большая и Малая Арнаутские — носят название в честь албанского народа. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() 5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».
Останні новини:
09:56 07.06.2026
14:34 06.06.2026
12:28 06.06.2026
11:51 06.06.2026
11:45 06.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |