ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«США отказались платить за полеты боевых самолетов над территорией Украины», – Гриневецкий
10:08 / 21.03.2008

ОДЕССА, 21 МАРТА 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Депутат Верховной Рады Украины от Блока Литвина, первый заместитель председателя Парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий заявил, США отказались платить за полеты боевых самолетов над территорией Украины, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом С. Гриневецкий заявил в ходе сессии Верховной рады Украины.

По словам С. Гриневецкого, в ответ на его депутатское обращение в Министерстве обороны и «Украэрорухе» сообщили, что за период с 1 ноября 2005 года по 30 ноября 2007 года украинское пространство пересекали самолеты 18 стран – членов НАТО. Они осуществили 11 тыс. 456 полетов, за что уплатили полтора миллиона долларов. Платили все, кроме Соединенных Штатов Америки, боевые самолеты которых совершили 7 тысяч 656 полетов.

С. Гриневецкий сообщил, что по состоянию на август прошлого года общая задолженность Соединенных Штатов за предоставленные аэронавигационные услуги составила 9 млн. 110 тыс. дол.

«Эта сумма сопоставима с той, которая по Государственному бюджету Украины на 2008 год должна быть выделена, скажем, на развитие библиотечного дела. Она значительно больше, чем предусмотренные бюджетом ассигнования на обеспечение развитие и функционирование украинского языка или на осуществление концертно-художественных, культурологических общегосударственных мероприятий и государственную поддержку региональных культурных инициатив и любительского искусства», – отметил народный депутат.

По информации С. Гриневецкого, Министерство иностранных дел Украины направляло по этому вопросу ноту-запрос в посольство Соединенных Штатов. 27 декабря 2007 года получена нота-ответ, в которой изложена позиция американской стороны. Она заключается в том, что правительство Соединенных Штатов не признает сборы за аэронавигационное обслуживание боевых самолетов такими, которые наложены законным образом, и потому они не являются законным долгом и не могут быть уплачены.

«Я получил ответ от Министерства транспорта, в котором указано, что сейчас Министерство транспорта и связи ведет соответствующую работу с Министерством финансов Украины и Государственной налоговой администрацией относительно отнесения долгов «Украэроруха» к валовым затратам «Украэроруха» и признания задолженности Соединенных Штатов как безнадежной. Более того, МИД Украины оповестил американское посольство об изменении порядка аэронавигационного обслуживания самолетов из США и что в дальнейшем эти услуги не нуждаются в оплате», – сказал политик.

«Это не может не вызвать удивления и вопросов: какие есть основания признавать безнадежной эту задолженность? Почему Украина должна проявлять щедрость к государству, военный бюджет которого в прошлом году составлял 528 миллиардов? Как понимать такое отношение Соединенных Штатов к Украине, которую они называют своим стратегическим партнером? И почему ни правительство, ни Президент не решали этого вопроса, мирились с таким, явно ненормальным и дискриминационным положением для Украины? Какие мероприятия употребляются для защиты наших национальных интересов?», – добавил народный депутат.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
17:34 02.10.2026
16:54 02.10.2026
16:51 02.10.2026
16:09 02.10.2026
15:02 02.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016