ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Вопрос выведения украинских судов из порта Поти и защиты украинских моряков находится на особом контроле Минтранса», — замминистра
16:06 / 12.08.2008

ОДЕССА, 12 АВГУСТА 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заместитель министра транспорта и связи Украины, директор Госдепартамента морского и речного транспорта Владимир Работнёв заявил, что вопрос выведения украинских судов, из грузинского порта Поти и защиты украинских моряков, в частности, с парома “Грейфсвальд”, находится на особом контроле Минтранса, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 12 августа, в пресс-службе Министерства.

Как отметил В. Работнев, в частности, уже несколько дней в порту Поти находится украинское судно – “Грейфсвальд”, судовладелец ЗАО “Укрферри”. С этим судном Минтранс поддерживает постоянную связь через диспетчера и руководителя компании “Укрферри”. “Судно украинское, экипаж — также наши граждане, однако судно арендовано и плавает под грузинским флагом. При развертывании конфликта именно грузинский флаг может стать основой для повышенной опасности», — сказал заместитель министра.

Еще одно украинское судно под украинским флагом – “Герои Плевны” (судовладелец ЗАО “Укрферри”), которое направлялось к порту Поти, было остановлено 11 августа на подходе к территориальным водам Грузии – на расстоянии 20 миль от порта Поти. “Судно было остановлено вне границ территориального моря Грузии, угрозы его безопасности, нет”, — подчеркнул Владимир Работнев.

“По информации, которой располагает украинская сторона, выход из порта Поти блокирован судами Военно-морского флота Российской Федерации — крейсером “Москва” и двумя десантными кораблями. Как только будет возможность херсонскому судну “10-я пятилетка” покинуть территориальные воды Грузии, и вывести украинский экипаж из “Грейфсвальда”, это будет сделано”, — сказал заместитель министра. “Вопрос находится на особом контроле Минтранссвязи и на постоянном контроле первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова”, — сказал В. Работнев.

В пресс-службе добавили, что с целью предотвращения нанесения убытков украинским судоходным компаниям и защиты жизни украинских моряков Государственным департаментом морского и речного транспорта Украины подготовлено и обнародовано сообщение мореплавателям: “В связи с введением военного положения на территории Грузии сроком на 15 дней, с 9 августа всем судам под флагом Украины рекомендовано соблюдать особую осторожность во время плавания вблизи территориальных вод Грузии, а по возможности – воздерживаться от входа в территориальные воды Грузии”.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
17:34 02.10.2026
16:54 02.10.2026
16:51 02.10.2026
16:09 02.10.2026
15:02 02.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016