![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Спасшиеся украинские моряки с судна «Толстой» завтра будут отправлены из Стамбула в Одессу
16:33 / 29.09.2008
ОДЕССА, 29 СЕНТЯБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Двое спасшихся украинских моряков из экипажа затонувшего 27 сентября судна «Толстой» завтра, 30 сентября, будут отправлены из турецкого порта Стамбул в Одессу на пассажирском пароме «Каледония», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Как сообщили агентству сегодня, 29 сентября, в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, Генеральным консульством Украины в Стамбуле оформлены все необходимые документы и 30 сентября паромом «Каледония» украинские моряки будут отправлены на Родину. В пресс-службе МИДа напомнили, что двое матросов с затонувшего судна были подобраны в море яхтой “Мираж” (флаг Бельгии), которая поздно вечером 28 сентября доставила их в стамбульский порт. «В настоящее время украинские граждане размещены в отеле, обеспечены всем необходимым, в том числе одеждой и питанием», — подчеркнули в МИДе. В Министерстве также отметили, что продолжаются поиски остальных членов экипажа погибшего судна. Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», теплоход «Толстой» (судовладелец — Pegasusshippingco, оператор судна — фирма «Регина Шиппинг Менеджмент Лтд.», Кипр, судно ходит под флагом Северной Кореи) 18.09.2008 г. вышел из российского порта Ростов-на-Дону с грузом 2 тыс. 586 тонн металлолома на турецкий порт Немрут. В составе его экипажа было 9 граждан Украины. В ночь с 26 на 27 сентября во время шторма судно затонуло вблизи берегов Болгарии, не успев отправить сигнал SOS. Спустя сутки были обнаружены двое спасшихся моряков. По информации Министерства транспорта Украины, в течение предыдущих 4 лет во время осмотров, проводимых в соответствии с Черноморским меморандумом по контролю государством порта, судно «Толстой» трижды задерживалось в портах Турции в связи с большим количеством замечаний к техническому состоянию судна и подготовке его экипажа. В ряде СМИ уже появились сообщения со ссылкой на слова спасшихся моряков о том, что во время шторма судно разломилось пополам и сразу затонуло. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() Георгій Вікторович Гергая — одеський фотограф, Почесний член НСФХУ. Виставка присвячена 85-річчю автора. В експозиції представлені автопортрети з проекту “ЕНСО”. Проект створено при підтримці Одеської обласної організації НСФХУ.
Останні новини:
10:58 17.05.2026
10:55 17.05.2026
10:51 17.05.2026
10:48 17.05.2026
10:38 17.05.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |