ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Представители посольства Украины в Кении обсудили с сомалийским дипломатом ситуацию с захватом пиратами судна «Фаина»
10:14 / 10.10.2008

ОДЕССА, 10 ОКТЯБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Представителей Посольства Украины в Республике Кения провели встречу с сомалийским дипломатом, в ходе которой, в частности, обсуждалась ситуация с захватом сомалийскими пиратами судна «Фаина» с украинским экипажем, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 10 октября, в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, ссылаясь на текст дополнительного сообщения Посольства Украины в Кении относительно захваченного сомалийскими пиратами 25 сентября судна Faina.

Как отметили в пресс-службе, 8 октября состоялась встреча представителей украинского дипучреждения с сомалийским дипломатом, который проинформировал о нынешней внутриполитической ситуации в Сомали. Дипломат, в частности, отметил, что на сегодняшний день правительство Сомали не имеет реальных рычагов влияния на пиратов, которые захватили судно Faina, поскольку в течение последних 20 лет преступные группировки на территории страны пустили глубокие корни, владеют значительными средствами, имеют большое количество вооружения и разветвленную инфраструктуру снабжения.

Было также отмечено, что причиной захвата «Фаины» стали чрезвычайно низкая скорость передвижения судна и, вероятно, его пеленгация пиратами при помощи радара, а единственной целью пиратов является получение выкупа и безопасный отход вглубь территории Сомали.

В пресс-службе напомнили, что дело находится на особом контроле в Посольстве Украины в Кении и в МИД Украины.

Тем временем в ряде мировых СМИ появились сообщения о том, что «на связь с судовладельцев в очередной раз вышел представитель пиратов, который заявил, что они не хотят иметь дело с судовладельцем, а желают вести переговоры с владельцем находящегося на «Фаине» оружия. В беседе с судовладельцем пират, представившийся Мухаммедом, уточнил, что захватчиков интересует не выкуп за судно, а выкуп за оружие. По его словам, «если к переговорам не подключатся компании, задействованные непосредственно в продаже оружия, они могут надолго затянуться». После разговора с Мухаммедом владелец «Фаины» также заявил, что ранее распространенная СМИ информация о снижении выкупа за освобождение судна с 20 до 8 миллионов долларов является «абсолютно беспочвенной»».

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 25 сентября в морской консультационный центр в городе Пирей (Греция) поступила информация о том, что у сомалийского побережья пиратами захвачено судно Faina под флагом Белиза, в состав экипажа которого входят граждане Украины.

Позже стало известно, что на борту судна транспортировался груз военной техники из Украины, в том числе около 30 танков Т-72, предназначавшихся Кении. Однако пираты утверждают, что военная техника отправлялась в Судан.

Капитан судна — гражданин России — после захвата «Фаины» скончался от гипертонического криза.

За освобождение заложников пираты первоначально требовали выкуп в 35 млн. долл., затем сумма неоднократно менялась в пределах от 8 до 30 млн.

1 октября родственники членов экипажа прибыли из Одессы в Киев и провели встречу с Уполномоченным Верховной Рады Украины, в ходе которой заявили, что украинские власти делают слишком мало для освобождения своих граждан.

СПРАВКА: Грузовое судно Faina (типа Ro-Ro) под флагом Белиза и принадлежностью панамской компании Waterlux выполняло коммерческий рейс из СМП «Октябрьск» (г. Николаев, Украина) в морской порт Момбаса (Кения). Экипаж судна — 21 моряк: 17 граждан Украины, 3 — Российской Федерации и 1 — Латвии. Груз судна: 33 танка Т-72М1 и Т-72М1К; 6 комплектов 14,5 мм зенитно-пулеметных установок ЗПУ-4; 150 комплектов гранатометов РПГ-7В; 6 единиц боевых машин БМ-21 «Град»; 8 тыс. 788 единиц 125 мм боеприпасов ВОФ-36; 5 тыс. единиц 125 мм боеприпасов ВБК-10; 18 тыс. 490 шт. изделий 4С20 (комплекты элементов динамичной защиты танков).


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
12:17 23.07.2026
12:11 23.07.2026
11:57 23.07.2026
11:43 23.07.2026
11:34 23.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016