ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В переговоры по освобождению судна «Фаина» пытается вмешаться третья сторона
10:18 / 18.12.2008

ОДЕССА, 18 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – В переговоры по освобождению судна «Фаина» и его экипажа, взятого в заложники сомалийскими пиратами, снова пытается вмешаться третья сторона, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 18 декабря, агентству сообщили в пресс-службе ГП «Одесский морской торговый порт» со ссылкой на ряд зарубежных источников.

По информации источников, 17 декабря состоялся очередной телефонный разговор судовладельца с исполняющим обязанности капитана Никольским. И. о. командира судна сообщил, что захваченный экипаж судна чувствует себя нормально, вода, продовольствие и топливо есть еще минимум на неделю — «с экипажем все в порядке, чего нельзя сказать о переговорах».

Как отмечают источники, в переговоры опять пытается вмешаться третья сторона – Мишель Линн Балларина, известная среди пиратов Сомали как Амира-Принцесса.

По данным судовладельца, «защитница народа Сомали» уговаривает пиратов, чтобы они отказались от достигнутых договоренностей и перепоручили посредничество ей.

«Судовладелец и все заинтересованные стороны, в том числе родственники экипажа, убедительно просят Мишель дать переговорам наконец завершиться», — отметили в пресс-службе.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 25 сентября в морской консультационный центр в городе Пирей (Греция) поступила информация о том, что у сомалийского побережья пиратами захвачено судно Faina под флагом Белиза, в состав экипажа которого входят граждане Украины.

Позже стало известно, что на борту судна транспортировался груз военной техники из Украины, в том числе около 30 танков Т-72, предназначавшихся Кении. Однако пираты утверждают, что военная техника отправлялась в Судан.

Капитан судна — гражданин России — после захвата «Фаины» скончался от гипертонического криза.

За освобождение заложников пираты первоначально требовали выкуп в 35 млн. долл., затем сумма неоднократно менялась в пределах от 8 до 30 млн.

1 октября родственники членов экипажа прибыли из Одессы в Киев и провели встречу с Уполномоченным Верховной Рады Украины, в ходе которой заявили, что украинские власти делают слишком мало для освобождения своих граждан. Затем Н. Карпачева вылетела в Кению для проведения дополнительных переговоров об освобождении заложников.

Совет национальной безопасности и обороны возложил на Кабинет министров Украины вину за необеспечение безопасности судна, которое перевозило военную технику, проданную Украиной Кении.

5 ноября представители судовладельца объявили, что переговоры по освобождению экипажа и судна «Фаина» успешно продвигаются и «есть основания допустить, что их успешное завершение — это вопрос ближайших дней».

30 ноября появились сообщения о том, что сомалийские пираты готовы отпустить танкер «Фаина» с украинским экипажем и грузом оружия в течение нескольких дней — «после соблюдения технических формальностей».

Однако освобождение моряков снова затянулось. Пираты даже пригрозили отменить соглашение по освобождению судна.

СПРАВКА: Грузовое судно Faina (типа Ro-Ro) под флагом Белиза и принадлежностью панамской компании Waterlux выполняло коммерческий рейс из СМП «Октябрьск» (г. Николаев, Украина) в морской порт Момбаса (Кения). Экипаж судна — 21 моряк: 17 граждан Украины, 3 — Российской Федерации и 1 — Латвии. Груз судна: 33 танка Т-72М1 и Т-72М1К; 6 комплектов 14,5 мм зенитно-пулеметных установок ЗПУ-4; 150 комплектов гранатометов РПГ-7В; 6 единиц боевых машин БМ-21 «Град»; 8 тыс. 788 единиц 125 мм боеприпасов ВОФ-36; 5 тыс. единиц 125 мм боеприпасов ВБК-10; 18 тыс. 490 шт. изделий 4С20 (комплекты элементов динамичной защиты танков).


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
12:02 02.04.2026
11:32 02.04.2026
11:29 02.04.2026
11:07 02.04.2026
11:02 02.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.141