![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Победители прошедшего в Одессе конкурса «Что ты знаешь о Польше?» получили путевки в Лодзь
15:56 / 24.04.2009
ОДЕССА, 24 АПРЕЛЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Победители конкурса среди школьников «Что ты знаешь о Польше?» в рамках Дней Польши в Одессе получили путевки в польский город-побратим Одессы — Лодзь, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 24 апреля, в ходе пресс-конференции сообщил Генеральный консул Республики Польша в Одессе Веслав Мазур. Все три призовых места на конкурсе заняли ученицы одесской школы №121: первое место заняла Марина Завелион, второе — Анна Шевченко, третье — Мария Каллагова. Конкурс проходил с 10 марта по 11 апреля на уровне городских школ, финал состоялся сегодня, 24 апреля, в Одессе. Вопросы конкурса касались географии, истории, национальных традиций и символики, культуры и литературы, выдающихся личностей и Нобелевских лауреатов Польши, в частности, городов Варшава, Лодзь и Гданьск. По результатам отборочных туров были сформированы 4 команды (от каждого района) по 10 человек в каждой. Все финалисты получили сувениры и ценные подарки от Генерального Консульства Польши в Одессе и Одесского городского совета. Генконсул В. Мазур отметил: «Я не знал, что одесские школьники так много знают о Польше, ее культуре, традициях, писателях. Побывав на конкурсе, я был приятно удивлен, и очень рад, что такие конкурсы пользуются таким успехом у молодежи». М. Завелион, занявшая первое место, получила бесплатный тур в Варшаву, а 14-17 мая все три победительницы посетят город-побратим Одессы Лодзь. Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», с 23 по 25 апреля в Одессе проходят Дни Польши. Цель их проведения — углубление украино-польского сотрудничества, расширение сотрудничества с польскими породненными и дружественными городами по случаю празднования Дня породненных городов. В рамках празднования планируется открытие фотовыставки «Современная Варшава», семинар «Польша в ЕС», вечер польской поэзии, выступление польского оркестра Sіnfonіa Іuventus, фестиваль польской кухни, концерт «Мелодии мира». |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() Георгій Вікторович Гергая — одеський фотограф, Почесний член НСФХУ. Виставка присвячена 85-річчю автора. В експозиції представлені автопортрети з проекту “ЕНСО”. Проект створено при підтримці Одеської обласної організації НСФХУ.
Останні новини:
10:58 17.05.2026
10:55 17.05.2026
10:51 17.05.2026
10:48 17.05.2026
10:38 17.05.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |