![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Ваш регион развивается, в нем жизнь кипит, и поэтому мы хотим его поддержать», — Генсек КПРЕ
12:56 / 12.06.2009
ОДЕССА, 12 ИЮНЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Генеральный секретарь Конференции приморских регионов Европы Ксавьер Жизар заявил, что, по его наблюдениям, в Одесской области «жизнь кипит», и потому КПРЕ намерена поддержать наш «растущий регион», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом К. Жизар заявил сегодня, 12 июня, в ходе пресс-конференции в Одессе. Генсекретарь отметил: «вчера мы обсуждали вопросы, связанные с Балкано-Черноморским регионом. Сегодня проходит заседание политбюро КПРЕ. Здесь у вас в области жизнь кипит, растущий регион, и мы хотим поддержать его». «Где-то два месяца назад была принята «Программа поддержки и сотрудничества в регионах» и у Одессы есть шанс стать регионом, на который будет распространяться данная программа. На сегодняшний день есть разные направления, в которых ЕС помогает странам, начиная от защиты окружающей среды и заканчивая юридической и финансовой поддержкой от Евросоюза», — добавил К. Жизар. Председатель Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк подчеркнул, что «впервые заседание Политбюро КПРЕ проводится в Украине, и единственным регионом была выбрана Одесская область. Ранее такие заседания проводились только в Европе и странах-членах ЕС». «На таких заседаниях обсуждаются вопросы агропромышленного комплекса, транспорта, энергетики, охраны окружающей природной среды и многое другое. Для нас очень важно, что нас здесь слышат, слышат о наших проблемах; что мы участвуем в решении общерегиональных проблем ЕС, и то, что мы — часть большой цивилизованной Европы», — отметил губернатор. СПРАВКА: Конференция приморских регионов Европы (КПРЕ) была создана в 1973 году по инициативе региона Бретань (Франция) с целью содействия развитию морских периферийных регионов. Членами организации являются 160 регионов из 28 стран Европы. Одесская область стала 150 членом КПРЕ в 2004 году. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() Георгій Вікторович Гергая — одеський фотограф, Почесний член НСФХУ. Виставка присвячена 85-річчю автора. В експозиції представлені автопортрети з проекту “ЕНСО”. Проект створено при підтримці Одеської обласної організації НСФХУ.
Останні новини:
10:58 17.05.2026
10:55 17.05.2026
10:51 17.05.2026
10:48 17.05.2026
10:38 17.05.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |