ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Мэр примет участие в мероприятиях к 65-летию со дня ликвидации гетто Литцманштадт в Польше
17:31 / 25.08.2009

ОДЕССА, 25 АВГУСТА 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 26-29 августа делегация Одесского городского совета во главе с городским головой Одессы Эдуардом Гурвицем примет участие в мероприятиях, посвященных 65-й годовщине со дня ликвидации гетто Литцманштадт в г. Лодзь (Польша), передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 25 августа, в Управлении информации Одесского городского совета.

По информации Управления, 26-29 августа по приглашению муниципалитета города-побратима Лодзь (Польша) в мероприятиях, посвященных 65-й годовщине со дня ликвидации гетто Литцманштадт, примет участие городской голова Одессы. Э. Гурвиц единственный мэр из стран СНГ, который входит в состав Почетного Комитета мероприятий. В Комитете состоят 200 человек, преимущественно руководители европейских городов.

В мероприятиях в г. Лодзь также примут участие президенты Израиля, Германии, Австрии, Польши; мэры и бургомистры Иерусалима, Тель-Авива, Вены, Берлина, Штутгарта, Дюссельдорфа, Кельна, Франкфурта, Гамбурга, Люксембурга, Лиона, Сегеда, Праги, Минска и других городов, а также лидеры еврейской общины в Берлине и Дюссельдорфе, президенты Центрального совета евреев в Германии, Американского еврейского комитета и другие официальные лица.

Мероприятия пройдут под патронатом Президента Республики Польша пана Леха Качинськи.

Программа мероприятий включает в себя панихиду на еврейском кладбище, поминание жертв гетто Литцманштадт в церкви Успения Св. Девы Марии, конференцию на тему польско-еврейских отношений во время немецкой оккупации, шаббат, молитвы в синагоге и другое.

Согласно распоряжению Э. Гурвица, в Одессе со 2 по 6 сентября 2009 года пройдет международная конференция, посвященная 65-летию освобождения узников гетто и концлагерей.

СПРАВКА: Лодзь (Польша) — город-побратим г. Одесса с 7 мая 1993 года. Расположен в 130 км от Варшавы. Второй по величине город Польши

Лодзинское гетто (Litzmannstadt Ghetto) — второе по величине гетто на территории Польши, организованное нацистами для евреев и цыган. Гетто задумывалось как временное место концентрации нежелательных элементов, но развилось в значительный промышленный центр, который работал на нужды воюющего вермахта. Благодаря высокому уровню производительности труда, который был достигнут в гетто, его ликвидация произошла лишь в августе 1944 года, когда выжившие жители были вывезены в Освенцим.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.256