![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Члены Еврорегиона «Нижний Дунай» активно сотрудничают в культурной сфере», — комиссия по культурной деятельности
17:41 / 11.12.2009
ОДЕССА, 11 ДЕКАБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Руководитель комиссии Еврорегиона «Нижний Дунай» по культурной деятельности и межэтническим отношениям София Урсу заявила, что регионы-члены Еврорегиона «Нижний Дунай» активно сотрудничают в культурной сфере, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом С. Урсу сообщила сегодня, 11 декабря, в ходе заседания в Одессе Совета Еврорегиона «Нижний Дунай» и Генеральной Ассамблеи Ассоциации трансграничного сотрудничества Еврорегиона. Как отметила С. Урсу, «для Еврорегиона очень важно усиление культурных отношений». «В рамках Еврорегиона «Нижний Дунай» румынская и молдавская стороны активно сотрудничают с Измаильским университетом, Одесским национальным университетом и Одесским морским университетом, и сотрудничество успешно продолжается несмотря на то, что в этом году было много препятствий — как финансовых, так и политических. В рамках культурного сотрудничества, в частности, Одесская область в 2009 году получила фонды книг», — отметила руководитель комиссии. СПРАВКА: Еврорегион «Нижний Дунай» создан в 1998 г. В него входят Одесская область (Украина), районы Кагул и Кантемир (Молдова) и уезды Брэила, Галац, Тульча (Румыния). В рамках структуры созданы 7 комиссий: по региональному развитию, экономике и финансовому аудиту, по транспорту и коммуникациям, по демографии, по окружающей среде и чрезвычайным ситуациям, по гуманитарному развитию и межнациональным отношениям, по безопасности человека и борьбе с преступностью. С 2007 года председательство в Еврорегионе на два года перешло к Одесской области. В мае 2007 г. председателем Совета Еврорегиона «Нижний Дунай» избран председатель Одесского областного совета Николай Скорик. В апреле 2009 года на очередном заседании Н. Скорика оставили председательствовать до декабря 2009 года. 11 декабря 2009 года единогласным голосованием председательство в Совете Еврорегиона «Нижний Дунай» перешло к румынскому уезду Галац. Председателем Совета Еврорегиона «Нижний Дунай» и президентом Генеральной Ассамблеи Ассоциации трансграничного сотрудничества «Еврорегион Нижний Дунай» избран председатель Совета жудеца (уезда. — Ред.) Галац Эуджен Кебак сроком на 2 года. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні новини:
14:45 31.12.2025
13:50 31.12.2025
З 1 січня 2026 року змінюються тарифи на водопостачання та водовідведення для непобутових споживачів
13:43 31.12.2025
12:41 31.12.2025
12:32 31.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 2.006 |