ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Делегация АБУ провела встречи с правительством Болгарии по поводу событий с Всеукраинским центром болгарской культуры в Одессе
14:47 / 16.12.2009

ОДЕССА, 16 ДЕКАБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Делегация Ассоциации болгар Украины провела встречи с правительством Болгарии по поводу событий с Всеукраинским центром болгарской культуры в Одессе, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 16 декабря, в Ассоциации болгар Украины.

По информации Ассоциации, возглавляет делегацию, в состав которой вошли члены исполкома АБУ из Кировоградской, Запорожской и Одесской областей, вице-президент Ассоциации Светлана Драгнева.

В Ассоциации добавили, что 14 декабря делегацию принял министр по вопросам болгар за границей Божидар Димитров. По словам С. Драгневой министр заверил украинскую делегацию, что Болгария станет на защиту культурных прав болгарской диаспоры в Украине.

«Это дает нам основание полагать, что проблема с Болгарским центром в Одессе будет снята. Мы попросили министра Димитрова поставить вопрос перед болгарским правительством с целью ускорения процесса выкупа Центра болгарской державой или равноценного обмена между двумя государствами», — заявила вице-президент АБУ.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 3 декабря на сессии Одесского областного совета депутаты приняли решение выселить Ассоциацию болгар Украины из здания — памятника культурного наследия, расположенного по адресу: пер. Вице-адмирала Жукова, 9, из-за проведения в этом здании 25 ноября пресс-конференции кандидата в Президенты Украины Олега Тягнибока. Проект решения был внесен фракцией Блока Наталии Витренко. Согласно решению облсовета, Управлению охраны объектов культурного наследия ОГА поручено разорвать договор аренды с Ассоциацией болгар Украины.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.026