![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Моряки с «Арианы» должны прибыть в Одессу завтра, 6 января», — МИД
11:30 / 05.01.2010
ОДЕССА, 05 ЯНВАРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Моряки освобожденного из пиратского плена балкера «Ариана» должны прибыть в Одессу уже завтра, 6 января, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 5 января, агентству сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины. По данным пресс-службы, вчера, 4 января, после оформления разрешения на заход в порт Салала Султаната Оман судно “Ариана” подошло к причальной стенке порта. Украинские дипломаты в максимально сжатые сроки обеспечили оформление морякам разрешения на спуск на берег. Все вопросы пограничного миграционного характера решены. Украинские моряки обеспечены едой, питьевой водой и медикаментами. Экипаж принял решение, что до прибытия смены они будут оставаться на судне для подготовки его передачи новому экипажу. «Возвращение 24 украинских моряков, которые были освобождены после 7 месяцев пребывания в плену сомалийских пиратов, ожидается в ближайшие дни. Если возвращение украинских граждан специальным чартерным рейсом будет реализовываться по разработанному графику, то они прибудут в Одессу уже 6 января и встретят Рождество со своими семьями», — подчеркнули в пресс-службе. МИД Украины обратилось в МИД Омана для оформления разрешения на пролет самолета, который прибудет из Киева в г. Салала, и срочного получения въездных виз сопровождающим лицам. Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», в ночь на 2 мая вблизи Сейшельских островов сомалийские пираты захватили греческое судно «Ариана» под флагом Мальты. Экипаж судна составляют 24 гражданина Украины. Команду судна набирало Государственное предприятие «Укркрюинг» (город Одесса). Компания-оператор — Alloceans Shipping Co Ltd (Греция), технический менеджмент — Seven Seas Maritime London (Великобритания). Балкер следовал из Бразилии на Ближний Восток с грузом в 35 тысяч тонн сои. Среди заложников — две женщины, одна из которых после тяжелых преждевременных родов находилась в критическом состоянии. 10 декабря судовладелец греческого судна «Ариана» подтвердил в интервью СМИ факт выплаты выкупа за освобождение украинских моряков. По информации от самих пиратов, выкуп составил 2,5 млн. долл. Спустя несколько дней освобожденное судно получило необходимое топливо и в сопровождении кораблей международных сил направилось в порт Салала, куда прибыло 3 января. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() Георгій Вікторович Гергая — одеський фотограф, Почесний член НСФХУ. Виставка присвячена 85-річчю автора. В експозиції представлені автопортрети з проекту “ЕНСО”. Проект створено при підтримці Одеської обласної організації НСФХУ.
Останні новини:
08:51 17.05.2026
08:47 17.05.2026
08:43 17.05.2026
11:16 16.05.2026
11:12 16.05.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |