ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Сотрудничество Одесской области с крупным инвестором IKEA дает нам шанс послать инвесторам существенный сигнал, что мы открыты к сотрудничеству», — мнение
15:46 / 19.05.2010

ОДЕССА, 19 МАЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник Управления международных отношений, европейской интеграции и связей с Одесской диаспорой Одесского городского совета Олег Долженков считает, что сотрудничество Одесской области с крупным инвестором IKEA дает области и городу шанс «послать инвесторам существенный сигнал, что область открыта к сотрудничеству», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом О. Долженков сообщил сегодня, 19 мая, в ходе Международной конференции «Юг Украины в процессе европейской интеграции».

«Вы знаете, что сейчас такой крупный инвестор как IKEA уходит из России, поскольку они не могут там дальше работать. И наше успешное сотрудничество с IKEA (IKEA проводит переговоры с облгосадминистрацией) дает нам шанс послать инвесторам существенный сигнал, что мы открыты к сотрудничеству. А за такой крупной международной структурой потянутся и другие», — подчеркнул начальник Управления.

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», несколько лет назад представители шведской компании IKEA заявили о заинтересованности в постройке под Одессой своего торгового центра. IKEA заявила о намерении выйти на украинский рынок в начале 2005 года и планировала открыть первый торговый центр в Киеве осенью 2006 года, однако этот процесс затянулся из-за проблем с выделением соответствующих земельных участков.

В начале сентября 2007 гендиректор подразделения IKEA в России и СНГ Перьев Кауфман сообщил, что компания получает первый земельный участок под Одессой.

30 апреля 2010 года председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук встретился с директором ООО «IКЕA Днепр» Фридой Хеленой Малмквист для обсуждения дальнейшей реализации проекта и нашли варианты решения проблемных вопросов

Проект строительства предполагает строительство рядом с торговым центром и жилого городка на территории Нерубайского и Усатовского сельских советов.

СПРАВКА: IKEA (Ingvar Kamprad Elmtaryd Agunnaryd) — транснациональная компания, владелец одной из наибольших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома. Компания IKEA выпускает и продает недорогую массовую мебель, которую покупатели собирают дома самостоятельно. Сеть торговых центров компании на начало 2006 насчитывала 229 магазинов в 33 странах (по большей части в Европе).


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.563