![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Есть серьезные намерения решить с Приднестровьем проблему с ГЭС на Кучурганском водохранилище», — начальник Одесского облводхоза
16:01 / 09.06.2010
ОДЕССА, 09 ИЮНЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Начальник Одесского областного производственного управления по водному хозяйству Михаил Мойсеенко заявил, что у украинской стороны есть серьезные намерения решить проблему с гидроэлектростанцией, расположенной на Кучурганском водохранилище, регулярно подтапливающем два населенных пункта в Одесской области, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом начальник Управления сообщил сегодня, 9 июня, в ходе конференции по случаю подписания протокола XIII совещания Уполномоченных правительств Украины и Республики Молдова по исполнению межправительственного Соглашения о совместном использовании приграничных вод. «В результате подписания протокола наша область получает самый главный плюс — отрабатываются правила использования водных ресурсов всего бассейна реки Днестр, чтобы обеспечить и народное хозяйство водными ресурсами и улучшить ситуацию по воспроизводству рыбных и других ресурсов в этом бассейне», — отметил он. «Также был поднят вопрос по Кучурганскому водохранилищу (это река Турунчук — приток Днестра). Есть серьезные намерения отработать эти вопросы с Приднестровьем и администрацией Кучурганской ГЭС, расположенной на Кучурганском водохранилище. Для нашей области это очень важно, потому что на границе есть поселок Лиманское и село Кучурган Раздельнянского района Одесской области, которые регулярно подтопляются из-за несоблюдения правил эксплуатации водохранилища. В ближайшее время мы проведем такую встречу, чтобы совместно выровнять эту ситуацию, поскольку она делает серьезные проблемы для этих пунктов. Только за последние 10 лет более 4 млн. грн. направлено из местных советов на разрешение проблем, которые создает ГЭС, работающая на частный бизнес и не участвующая в природоохранных мероприятиях», — сообщил М. Мойсеенко. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() Георгій Вікторович Гергая — одеський фотограф, Почесний член НСФХУ. Виставка присвячена 85-річчю автора. В експозиції представлені автопортрети з проекту “ЕНСО”. Проект створено при підтримці Одеської обласної організації НСФХУ.
Останні новини:
11:16 16.05.2026
11:12 16.05.2026
11:09 16.05.2026
09:48 16.05.2026
09:45 16.05.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.022 |