ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Для украинцев, желающих посетить Болгарию, дополнительно упрощается визовый режим
15:16 / 23.06.2010

ОДЕССА, 23 ИЮНЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Для граждан Украины, желающих посетить Болгарию, дополнительно упрощается визовый режим, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 23 июня, агентству сообщил Генеральный консул Республики Болгария в Одессе Георги Проданов.

Как отметил Г. Проданов, с целью стимулирования межгосударственного, туристического, экономического и гражданского обмена между Болгарией и Украиной, приказом министра иностранных дел Республики Болгария дополнительно упрощается визовый режим для граждан Украины, желающих по различным причинам посетить Болгарию.

Во-первых, срок выдачи виз сокращается с 30 до 10 дней.

Во-вторых, бесплатные визы выдаются пенсионерам, детям в возрасте до 18 лет и лицам, находящимся на содержании до 21 года; участникам международных спортивных мероприятий; лицам, участвующим в научных, культурных и художественных видах деятельности, включая и университетские программы по обмену; ученикам, студентам, лицам, включённым в программы последипломного образования и сопровождающим их преподавателям при поездке с целью обучения или общеобразовательной подготовки; близким родственникам – супругам, детям, родителям, бабушкам, дедушкам и внукам – посещающим граждан Украины, законно пребывающих на территории Республики Болгария и другим.

Также многократные визы сроком действия до 1 года выдаются лицам указанных категорий, которые в прошлом году получили хотя бы одну визу, использовали её в соответствии с законом, и имеются основания для выдачи многократной визы лицам, участвующим в научных, культурных и художественных видах деятельности, которые регулярно посещают Республику Болгария; участникам международных спортивных мероприятий и лицам, сопровождающим их в служебном порядке; участникам официальных программ по обмену, организованных городами-побратимами; лицам, владеющим недвижимым имуществом на территории Болгарии и членам их семей и др.

Многократная виза сроком действия от 2 до 5 лет выдаётся лицам, относящимся к вышеуказанным категориям, при условии, что за последние 2 года они использовали годовую многократную визу в соответствии с законом и если основания для оформления визы не изменились.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Причорномор’я відкриває нові маршрути
Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.

Останні новини:
17:31 26.06.2026
16:20 26.06.2026
15:37 26.06.2026
15:15 26.06.2026
14:20 26.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015