ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Когда мы позволили Молдове стать морским государством, был нарушен целый ряд статей Конституции Украины», — Евгений Царьков
16:44 / 05.07.2010

ОДЕССА, 05 ИЮЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины Евгений Царьков считает, что был нарушен целый ряд статей Конституции, когда Украина отдала соседнему государству — Молдове участок для строительства морского порта, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Е. Царьков заявил сегодня, 5 июля, в ходе совместного совещания по вопросам исполнения международных соглашений между Украиной и Республикой Молдова.

«Я считаю, что был нарушен целый ряд статей Конституции Украины, когда мы позволили соседнему государству — Молдове — стать морским государством с портом, который позволил перевалить 2 млн. т нефтепродуктов. Действительно, это одно из государственных преступлений, допущенных прошлым режимом, и комиссия, созданная для расследования обстоятельств и выяснения причин неисполнения на должном уровне международных соглашений между Украиной и Молдовой о госгранице, займется не только экономическими вопросами, но и политическими. Мы будем требовать пересмотреть эти вопросы, потому что за часть участка 7,7 км, которую Украина обслуживает из бюджета Одесской области, мы отдали еще и часть территории, которая позволила подойти к нам странам-участницам НАТО, а конкретно Румынии», — сказал он.

«Вторая часть вопроса — это заявление Президента Румынии Трояна Басеску о том, что они видят и Черновецкую область, часть Измаильщины своими территориями. Это надо пресекать уже не на уровне области, а на уровне государства. В начале сентября комиссия примет решение по данным вопросам и, посоветовавшись с исполнительными органами власти, мы должны прийти к какому-то решению», — добавил Е. Царьков.

Председатель Одесской областной администрации Эдуард Матвийчук, в свою очередь, заявил: «Надо, чтобы те люди, которые замешаны в этих делах, были известны. Вызовите их к себе на ковер. Героев надо знать в лицо!».


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні новини:
17:46 20.08.2026
17:07 20.08.2026
16:47 20.08.2026
16:39 20.08.2026
16:23 20.08.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013