![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Президент ПМР поздравил одесситов с Днем города
10:14 / 03.09.2010
ОДЕССА, 03 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов поздравил Одесского городского голову Эдуарда Гурвица и всех одесситов с Днем города, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». В поздравлении, полным текстом которого располагает агентство, в частности, говорится: «Уважаемый Эдуард Иосифович! От имени народа Приднестровья, руководства Приднестровской Молдавской Республики и от себя лично, свидетельствую свое уважением и направляю самые теплые поздравления по случаю празднования 216-й годовщины со дня основания Одессы. История города своими корнями уходит в античные времена, когда греческие колонисты основали торговую факторию на этом благодатном побережье, но стремительный рост и развитие города началось в конце XVIII века после включения причерноморских земель в состав России. Доселе пустовавшие новороссийские земли превратились в бурно развивающийся край, а Одесса, обладавшая удобной гаванью и удачным расположением, всего за несколько десятилетий стала крупнейшим Российским портом на Черном море и четвертым по значению городом Российской Империи. Драматично сложилась история города в XX столетии. Одесса оказалась в самой гуще революционных событий, потрясших Россию. Ей пришлось пережить все ужасы фашистской оккупации, трудности восстановительного периода, но в те тяжелые годы проявился особый характер одесситов. Нам хорошо известно мужество, героизм и самопожертвование, с которым одесситы защищали город в августе 1941-го. Патриотизм и любовь к своему городу двигали ими, когда приходилось из руин восстанавливать красоту Одессы. Неповторимое чувство свободы, душевного комфорта и благополучия возникает у всех, кто когда-либо бывал в Одессе. Этот город никого не оставит равнодушным. Только побывав в этом замечательном городе можно понять, почему тот, кто родился в Одессе, в душе остается одесситом на всю жизнь. Сегодня Одесса – это развитый торгово-промышленный центр Украины, крупнейший порт всего черноморского региона. Для Приднестровья Одесса является не только важнейшим экономическим партнером и воротами к морю. Для нас она всегда была и остается источником южного колорита, оптимизма и неповторимого юмора. В этот праздничный день, когда Одесса отмечает 216-ю годовщину своего основания, примите, уважаемый Эдуард Иосифович, самые теплые поздравления и пожелания Вам, а в Вашем лице всем одесситам мира и добра, благополучия и новых успехов во благо города». |
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
08:33 16.12.2025
08:31 16.12.2025
08:28 16.12.2025
08:25 16.12.2025
08:21 16.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.876 |