ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«На сегодняшний день вопрос о выкупе Ассоциацией болгар здания Болгарского культурного центра не рассматривается», — председатель Одесского облсовета
12:38 / 07.09.2010

ОДЕССА, 07 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Председатель Одесского областного совета Николай Скорик заявил, что на сегодняшний день вопрос о выкупе Ассоциацией болгар здания, которое арендует Болгарский культурный центр в Одессе, пока не рассматривается, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Н. Скорик сообщил сегодня, 7 сентября, в ходе встречи с министром Болгарии по вопросам работы с болгарами за границей Божидаром Димитровым.

«Спорных вопросов по болгарскому центру нет. В свое время мы делали все, чтобы решить все вопросы. И депутатский корпус был готов дать Ассоциации болгар Украины льготу — ставку в размере одной гривны в год при выполнении определенных условий, связанных с расчетом формальной нормативной арендной платы. Кроме того, до кризиса с Посольством Болгарии в Украине мы обсуждали вопрос о выкупе Ассоциацией болгар этого здания с учетом помощи государства Болгарии. На сегодняшний день этот вопрос пока не рассматривается», — отметил председатель облсовета.

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», 3 декабря 2009 года сессия Одесского областного совета приняла решение о расторжении договора аренды с Всеукраинским центром болгарской культуры по адресу: Вице-адмирала Жукова, 9. Формальным поводом стало предоставление Центром зала для выступления одного из кандидатов в Президенты Украины.

Через несколько дней национально-культурные общества Одесчины обратились к Президенту Украины, Премьер-министру, председателю Верховной Рады и одесскому областному совету с просьбой помочь отстоять Всеукраинский центр болгарской культуры в Одессе.

31 марта Генеральный консул Республики Болгария в Одессе Георги Проданов заявил, что председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук готов вмешаться и оказать содействие в вопросе возвращения Всеукраинскому центру болгарской культуры здания на Вице-адмирала Жукова, 9.

Сегодня, 7 сентября, в ходе общения с журналистами после встречи с министром Республики Болгария по вопросам работы с болгарами за границей Божидаром Димитровым заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Александр Малин заявил, что проблемы с арендой помещения болгарской диаспорой Болгарского культурного центра не существует.

По словам вице-губернатора, еще в середине июля в Ассоциацию болгар Украины был направлен проект дополнительного соглашения к действующему договору.

«Я надеюсь, что мы забудем об этом вопросе на тот срок, на который будет подписано данное соглашение», ― отметил вице-губернатор.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.815