ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«В организации миграционных исследований Киеву следует брать пример с Одессы», — мнение
15:25 / 24.09.2010

ОДЕССА, 24 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Советник при дирекции Национального института стратегических исследований Елена Малиновская заявила, что в организации изучения миграционных процессов Киеву следует брать пример с Одессы, где существует 2 центра миграционных исследований, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Е. Малиновская сообщила, 24 сентября, на проходившей в Одессе конференции «Миграционные процессы в современной Европе: эволюция миграционных взаимодействий ЕС и государств Центральной и Восточной Европы»

Как отметила советник Института, «Миграционная политика должна быть предметом серьезных научных исследований. В противном случае в общественном сознании и высказываниях политиков господствуют миграционные мифы и ничем не подтвержденные цифры. Хотя нельзя сказать, что проблемами миграции не занимаются. В Украине, к сожалению, наука о миграции осуществляется очень эпизодически и бессистемно. Нам не хватает единой системы».

«Киеву следует брать пример с Одессы, где существует 2 центра миграционных исследований», — также отметила Е. Малиновская.

Как добавил ректор Одесской национальной академии связи им. А. С. Попова Петр Воробиенко, «В связи с тем, что в Украине нет единого центра миграционных исследований, а мы понимаем важность этой проблемы, в Академии и был создан такой центр. Мы практически не имеем финансирования, очень многое делаем энтузиазмом, потому что миграция – это бурно развивающийся процесс и во многих случаях болезненный, к которому по-разному относится население и правительство».

Как отметила директор программы миграции и безопасности Центрального европейского университета Будапешта Ирина Молодикова, «в Украине должно быть особое отношение к вопросам миграционной политики. В странах, вступивших в ЕС, такая политика существует только в Чехии. Поэтому Украина не исключение, а, к сожалению, правило. Но проблем в Украине с мигрантами гораздо больше. Она — один из основных доноров ЕС».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Погляд з кабіни пілота: в ОННБ презентують проєкт Гідо Хайсіга «Мовчазні герої» («Silent Heroes»)
14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.

Останні новини:
20:01 11.02.2026
17:38 11.02.2026
16:58 11.02.2026
16:10 11.02.2026
15:53 11.02.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.011