ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«В организации миграционных исследований Киеву следует брать пример с Одессы», — мнение
15:25 / 24.09.2010

ОДЕССА, 24 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Советник при дирекции Национального института стратегических исследований Елена Малиновская заявила, что в организации изучения миграционных процессов Киеву следует брать пример с Одессы, где существует 2 центра миграционных исследований, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Е. Малиновская сообщила, 24 сентября, на проходившей в Одессе конференции «Миграционные процессы в современной Европе: эволюция миграционных взаимодействий ЕС и государств Центральной и Восточной Европы»

Как отметила советник Института, «Миграционная политика должна быть предметом серьезных научных исследований. В противном случае в общественном сознании и высказываниях политиков господствуют миграционные мифы и ничем не подтвержденные цифры. Хотя нельзя сказать, что проблемами миграции не занимаются. В Украине, к сожалению, наука о миграции осуществляется очень эпизодически и бессистемно. Нам не хватает единой системы».

«Киеву следует брать пример с Одессы, где существует 2 центра миграционных исследований», — также отметила Е. Малиновская.

Как добавил ректор Одесской национальной академии связи им. А. С. Попова Петр Воробиенко, «В связи с тем, что в Украине нет единого центра миграционных исследований, а мы понимаем важность этой проблемы, в Академии и был создан такой центр. Мы практически не имеем финансирования, очень многое делаем энтузиазмом, потому что миграция – это бурно развивающийся процесс и во многих случаях болезненный, к которому по-разному относится население и правительство».

Как отметила директор программы миграции и безопасности Центрального европейского университета Будапешта Ирина Молодикова, «в Украине должно быть особое отношение к вопросам миграционной политики. В странах, вступивших в ЕС, такая политика существует только в Чехии. Поэтому Украина не исключение, а, к сожалению, правило. Но проблем в Украине с мигрантами гораздо больше. Она — один из основных доноров ЕС».


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
17:30 22.07.2026
17:24 22.07.2026
16:36 22.07.2026
16:23 22.07.2026
16:13 22.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016