ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




3 марта болгары Одессы отметят свой Национальный праздник — День Освобождения от османского ига и восстановления государственности
10:31 / 02.03.2011

ОДЕССА, 02 МАРТА 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Завтра, 3 марта, болгары Одессы отметят Национальный праздник Республики Болгария — День Освобождения от османского ига и восстановления государственности, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как заявил в интервью агентству Генеральный консул Республики Болгария в Одессе Георги Проданов: «3 марта Болгария отмечает свой Национальный праздник — День Освобождения от османского ига и восстановление государственности.

В этом году, празднуя 133-ю годовщину окончания русско-турецкой войны 1877-1878 гг., болгарский народ, прежде всего, отдаёт честь погибшим за его освобождение русским, украинцам, румынам, полякам, молдаванам, армянам, финнам. Отдали свою жизнь и много болгарских революционеров и ополченцев.

Одесса и Одесская область тесно связаны с борьбой за национальное освобождение Болгарии. Тут действовало Одесское настоятельство, которое собирало средства для подготовки и участия бессарабских болгар в войне. После Освобождения плеяда наших соотечественников, получивших образование в Одессе и в Болграде, участвовала в возрождении свободного Отечества.

С заслуженной гордостью сегодня болгары отмечают День Освобождения и ценят достижения минувших лет. Потому что именно они, обыкновенные люди, превратили Болгарию из государства-вассала в независимую современную страну — достойного члена Европейского Союза».

«Празднование Национального праздника — это хороший повод ещё раз высоко оценить развитие современных болгаро-украинских отношений. Мне как Генеральному консулу Республики Болгария в Одессе особую радость доставляет активизация региональных связей между болгарскими и украинскими городами и областями. Пользуясь случаем, хочу выразить сердечную благодарность местным властям и гражданам за отличное сотрудничество и дружеское отношение к нам, официальным представителям Республики Болгария в Одессе», — заявил Г. Проданов.


Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
13:13 13.12.2025
12:43 13.12.2025
12:10 13.12.2025
09:56 13.12.2025
09:46 13.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.034