![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Важным стимулом развития Одесского региона может стать международное сотрудничество», — мнение
11:11 / 15.03.2011
ОДЕССА, 15 МАРТА 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Директор Центра международных исследований, преподаватель кафедры международных отношений Института социальных наук Одесского национального университета имени Ильи Мечникова Владимир Дубовик считает, что важным стимулом развития Одесского региона может стать международное сотрудничество, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 15 марта, агентству сообщили в Одесском филиале Института Горшенина, который провел экспертный опрос на тему «Перспективы социально-экономического развития Одесской области». В. Дубовик считает выгодное геоэкономическое положение «несомненным преимуществом Одесской области, способствующим ее дальнейшему социальному и экономическому развитию». «Традиционно Одесса и регион служили «южными воротами», сначала — Российской империи, позже — для СССР, а сегодня выступают в таком качестве и для независимой украинской державы. Действительно, регион сегодня можно назвать воротами или мостом, но для того, чтобы действительно играть заметную роль в региональных международных процессах, следует заниматься развитием инфраструктуры — в сферах транспорта, туризма и так далее. В противном случае, мы еще долго будем говорить о перспективах или потенциале области, региона, но реальных подвижек не будет. И эти вопросы должны оставаться приоритетными для руководства Одесской обладминистрации», — отметил ученый. По мнению эксперта, важным стимулом развития региона может стать международное сотрудничество, в котором у области немалый опыт. «Причем, относительно сотрудничества в рамках Европейской стратегии Еврорегион «Нижний Дунай» Одесская область может показать пример всей Украине. Думается, что предстоит еще много сделать для активизации участия нашей области в системе международных связей. В частности, остается надеяться и на то, что и в сфере науки и образования будут налажены полезные межрегиональные связи. Нам нужны совместные образовательные программы, проекты, обмены на уровне учащихся и преподавателей и многое другое», — добавил В. Дубовик. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() З 12 по 21 червня 2026 року за підтримки Державного агентства України з питань кіно відбудеться щорічний міжнародний фестиваль кіномистецтва для дітей і підлітків «Чілдрен Кінофест».
Останні новини:
17:27 14.05.2026
17:15 14.05.2026
16:22 14.05.2026
16:18 14.05.2026
16:15 14.05.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |