ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесская область в этом году планирует подписание договора о сотрудничестве с южноафриканской провинцией Вестерн Кейп
14:13 / 06.04.2011

ОДЕССА, 06 АПРЕЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В 2011 году Одесская область планирует подписание договора о сотрудничестве с провинцией Вестерн Кейп (Южно-Африканская республика), передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 6 апреля, в ходе встречи с Почетным консулом ЮАР в Одессе Ларисой Поплавской сообщил председатель Одесского областного совета Николай Пундик.

«Я вижу главной своей задачей в кратчайшие сроки подготовить эффективный договор между Одесской областью и одной из провинций ЮАР. Стоит задача в этом году подписать это соглашение, и оно будет подписано в этом году однозначно», — заявил он.

По словам главы облсовета, основные сферы, перспективные для сотрудничества — виноделие, сельское хозяйство, портовое хозяйство, контейнерные перевозки, туризм, обмен студентами.

«Я думаю, будет очень хорошо, если будет договор между Одесской областью и провинцией Вестерн Кейп. Именно в этой провинции все виноградники, порт Кейптаун — то есть много общего с Одесской областью. С подписанием договора товарооборот между двумя странами может увеличиться в десятки раз. Потому что будут сведения о том, что производит Южная Африка и Одесская область, и чем они могут обмениваться. Насколько я знаю, именно вино и цитрусовые из Южной Африки составляют основной товарооборот между ЮАР и Украиной», — отметила, в свою очередь, Л. Поплавская.

«Мы только за, и будем делать для этого все возможное», — подчеркнул Н. Пундик.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.009