ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«В Одессе есть Французский и Итальянский бульвары, Греческая улица, так почему бы не создать Турецкую улицу?», — Генконсул Турции в Одессе
17:49 / 18.04.2011

ОДЕССА, 18 АПРЕЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Генеральный консул Турции в Одессе Мурат Тамер заявил, что поскольку в Одессе есть Французский и Итальянский бульвары, Греческая улица, может появиться и Турецкая улица, или улица, название которой связано с Турцией, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом М. Тамер сообщил сегодня, 18 апреля, в ходе общения с журналистами, отвечая на вопрос о судьбе проектов по созданию в Одессе Стамбульской набережной и парка в турецком стиле.

«Первый раз была затронута тема по созданию Стамбульской набережной в Одессе полтора года назад. Очень многие деловые круги проявляли интерес к этому вопросу. Это было перед выборами. Возможно, под их влиянием этот проект подвергся некоторому негативному обсуждению. Мы смотрели на него, как на дружественный проект между нашими городами. Это улица дружбы. И как бы там ни было, Османская империя является и частью украинской истории. Это наша общая история, часть культурных ценностей, которые нам достались. Если в Одессе есть Французский и Итальянский бульвары, Греческая улица, то почему бы не быть Турецкой улице, или улице, связанной с Турцией?», — сказал он.

«Также планировалось в Стамбуле открыть либо Одесскую улицу, либо Одесский парк, которые стали бы неотъемлемой частью Стамбула. Будет хорошо, если новый Генеральный консул реализует этот проект», — подчеркнул М. Тамер.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 3.639