![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Мы хотим сотрудничать с Украиной по обмену студентами и моряками для обучения», — капитан судна Cuauhtemoc
17:51 / 01.08.2011
ОДЕССА, 01 АВГУСТА 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ― Капитан учебного корабля Cuauhtemoc Военно-морских сил Мексики Марко Антонио Вила заявил, что ВМС Мексики хочет сотрудничать с Украиной по вопросу обмена студентами и моряками с целью их обучения, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое заявление М. А. Вила сделал сегодня, 1 августа, в ходе общения с журналистами. «В настоящее время у нас уже активно ведется обмен студентами и моряками других стран с целью обучения. Но, что касается Украины, — то, пока что, нет. Но мы к этому стремимся, мы этого хотим», — отметил он. Капитан добавил, что то, насколько быстро это произойдет, зависит от того, насколько это будет интересно Украине. Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», учебный корабль ВМС Мексики, парусник Cuauhtemoc, также известный как Посол и Кабальеро Морей будет стоять в Одессе с 30 июля по 4 августа. Одесса ― один из 16 портов на 3-х континентах, которые посетит корабль в рамках учебного круиза «Средиземноморье 2011». СПРАВКА: Cuauhtemoc — учебный парусник. Корпус строился на верфи в Бильбао в Испании. Спущено на воду в 1982 году. Названо в честь последнего предводителя ацтеков Куаутемок, который был схвачен и казнен в 1525 году. Было спроектировано и построено как учебное судно, предназначенное для прохождения плавательной практики курсантов ВМФ. Судно принадлежит Мексике. Его портом приписки является город Акапулько. За все время своего существования приняло участие во многих регатах и парусных праздниках. Судно совершало неоднократные трансатлантические экспедиции. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() 5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».
Останні новини:
09:20 06.06.2026
09:16 06.06.2026
09:13 06.06.2026
09:09 06.06.2026
09:02 06.06.2026
Повітряні сили ЗСУ: вночі знешкоджено 249 засобів повітряного нападу, запущених росіянами по Україні
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |