ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Одесский регион заинтересован в сотрудничестве с Турцией в строительной и гуманитарной сферах», — председатель облсовета
16:27 / 15.08.2011

ОДЕССА, 15 АВГУСТА 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесского областного совета Николай Пундик заявил, что Одесский регион заинтересован в сотрудничестве с Турецкой Республикой — в первую очередь, в строительной и гуманитарной сферах, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление Н. Пундик сделал сегодня, 15 августа, в ходе общения с журналистами после встречи с Генеральным консулом Республики Турция в Одессе Хюсейном Эргани.

«С новым Генеральным консулом это была моя первая встреча. С предыдущим Генконсулом я как председатель облсовета тесно сотрудничал, мы решали ряд вопросов. На этой встрече мы очертили тот круг проблем, который существует между нашими странами, прежде всего, в инвестиционном климате. Очень интересны инвестиции Турецкой Республики, и очень интересны технологии Турции и применение их здесь. Вы сами видите, что дорога Одесса-Киев уже шестой год эксплуатируется без серьезного капитального ремонта — вот что значит была построена по турецким технологиям и в основном турецкие фирмы строили все мостопереходы — в общем, это очень интересно», — заявил Н. Пундик.

«Также нам интересно сотрудничество в морехозяйственном комплексе. Это порты наши, из 15 портов Украины, 8 находится на территории области, и 3 самых больших по объемам находятся на территории области. Мы конечно заинтересованы в развитии торговых отношений, чтобы наши порты получали грузы, грузопотоки, ну и турецкие порты дабы получали, ведь до кризиса более 50% из Украины уходило на турецкие порты — это металлургические грузы в основном. Это такие основные сферы нашего сотрудничества, хотя их можно развивать много.

В гуманитарной сфере много для сотрудничества, и есть над чем работать — это образование, обмен студентами. Ни для кого не секрет, что турецких студентов, которые учатся у нас, около 10 тысяч, и наших в Турции около 15 тысяч», — добавил председатель облсовета.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
17:34 02.10.2026
16:54 02.10.2026
16:51 02.10.2026
16:09 02.10.2026
15:02 02.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018