ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Дунайская стратегия — это абсолютно актуальный проект Европейского Союза, поэтому мы принимаем в нем самое активное участие», — вице-губернатор
15:17 / 28.02.2012

ОДЕССА, 28 ФЕВРАЛЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Александр Малин заявил, что Дунайская стратегия — это абсолютно актуальный проект Европейского Союза, поэтому Одесская область принимает в нем самое активное участие, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом А. Малин заявил сегодня, 28 февраля, в ходе пятого заседания рабочей группы «Региональное измерение евроинтеграционной стратегии Украины: региональное развитие и межрегиональное сотрудничество» «Национального Конвента Украины относительно ЕС» на тему: «Причерноморский регион Украины: межрегиональное сотрудничество — платформа для сотрудничества с регионами ЕС».

«Одесская область участвует в нескольких десятках форматах международного и межрегионального сотрудничества — это и побратимские отношения, это и членство Одесской области в различных европейских форматах общественных организаций и объединений. Мы приняли самое активное участие в одном из самых новых форматов — это новый вариант Дунайской стратегии Европейского Союза. Сегодня для нас это, пожалуй, основное направление движения и не только потому, что мы не придаем должного внимания другим европейским форматам, а потому что, анализируя жизнедеятельность этих европейских форматов и объединений, мы делаем вывод о том, что некоторые из них оказались прямо скажем мертворожденными, некоторые вследствие ряда объективных и субъективных обстоятельств не имеют сегодня перспективы развития, и даже в средней долгосрочной перспективе и в отличие от этих направлений Дунайская стратегия — это абсолютно актуальный проект Европейского Союза. Он очень жестко и четко структурирован, подкреплен финансовыми ресурсами и, тем не менее, даже при настолько благоприятной картине есть ряд существенных проблем, которые мешают и на государственном и на региональном уровне нам успешно интегрироваться в форматы ЕС», — заявил А. Малин.

СПРАВКА: 8 декабря 2010 года Еврокомиссия приняла Стратегию ЕС для Дунайского региона. Это стало возможным благодаря положительным результатам реализации Стратегии ЕС для Балтийского региона. В 2011 году Дунайская стратегия была поддержана Европарламентом и Советом ЕС.

Цель стратегии — развитие Дунайского макрорегиона, который включает в себя 8 стран-членов Евросоюза (Германия, Чехия, Австрия, Словакия, Венгрия, Словения, Румыния и Болгария) и 6 стран не входящих в ЕС (Хорватия, Босния и Герцеговина, Черногория, Сербия, Республика Молдова и Украина). Из украинских регионов к Дунайскому макрорегиону ЕС отнесла Одесскую, Черновицкую, Закарпатскую и Ивано-Франковскую области (население суммарно – 5 млн. чел.).


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні новини:
09:20 06.06.2026
09:16 06.06.2026
09:13 06.06.2026
09:09 06.06.2026
09:02 06.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014