![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Украине следует перенять китайский опыт по внедрению в культуру народа вина как альтернативы крепким алкогольным напиткам», — мнение
15:54 / 16.03.2012
ОДЕССА, 16 МАРТА 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор Национального научного центра Институт виноградарства и виноделия имени Таирова Вячеслав Власов считает, что в Украине должна быть программа аналогичная действующей в Китае по внедрению в культуру народа вина как альтернативы крепким алкогольным напиткам, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 16 марта, в пресс-службе Одесского областного совета, комментируя итоги визита в Одесский регион делегации из китайской провинции Шаньдун 12-14 марта. Как отметили в пресс-службе, «примером дружеских связей «Одесчина — Шаньдун» может служить договор о сотрудничестве, подписанный несколько лет назад между Институтом Таирова и аналогичным институтом виноградарства и виноделия китайской провинции. Сотрудничество происходит в таких направлениях как селекция, технология и экология. Кроме приморского расположения наши регионы объединяет еще и интерес к развитию сельского хозяйства, в частности, виноградарству. Вообще за последние тридцать лет в Китае значительно выросла площадь виноградных насаждений: с 30 до 500 тысяч гектаров». Директор Национального научного центра Институт виноградарства и виноделия имени Таирова Вячеслав Власов отметил: «В Китае есть программа: внедрить в культуру китайского народа вина как мерила цивилизации, как атрибута здоровья нации, как альтернативы крепким алкогольным напиткам. Такая программа должна быть и в Украине. Ведь мы знаем, что Украина это «крепко пьющая» страна. К сожалению, у нас больше потребляют крепких напитков, чем сухого вина». Советник главы Одесского облсовета Валерий Бабков отметил: «Сейчас собралась очень внушительная делегация: политики, предприниматели, уже состоявшиеся промышленники. Мы постарались показать не просто наши достопримечательности, но еще провезли их по заводам и предприятиям, которые нуждаются в инвестициях и восстановлении. Я думаю, своим визитом и нашим приемом они будут довольны». |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() 5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».
Останні новини:
09:20 06.06.2026
09:16 06.06.2026
09:13 06.06.2026
09:09 06.06.2026
09:02 06.06.2026
Повітряні сили ЗСУ: вночі знешкоджено 249 засобів повітряного нападу, запущених росіянами по Україні
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |