ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Необходимо создать единую информационную базу, посвященную воинским захоронениям на территории Одесской области и Молдовы», – Гриневецкий
13:44 / 05.05.2012

ОДЕССА, 05 МАЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ― Народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что необходимо создать единую информационную базу, посвященную воинским захоронениям на территории Одесской области и Молдовы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 5 мая, на международной конференции «Взаимодействие общественности с местными органами власти и разными регионами СНГ по реконструкции и благоустройству воинских памятников и воинских захоронений на территории Молдовы» в Кишиневе.

«Недавно сессия Одесского областного совета приняла программу увековечения памяти погибших в Великой Отечественной войне на 2012-2016 годы, которая предусматривает проведение исследовательских и поисковых работ по выявлению останков погибших. Также предусмотрено создание новых кладбищ и мемориалов на местах массовых захоронений, проведение паспортизации найденных останков, создание карт мест захоронений и многое другое», – сообщил политик.

«Думаю, что в этой сфере у нас действительно обширное поле для сотрудничества. В 1941 году 25-я Чапаевская и 95-я Молдавская дивизии, которые сражались на территории Бессарабии, защищали Одессу, а в 1944 году земли Молдовы, как и земли Одесчины освобождали части 3-го Украинского фронта. У нас общие герои и общая память», – сказал он.

«Решение Одесского областного совета создает основу для сотрудничества органов местного самоуправления нашего региона и районов Республики Молдова, а также общественных организаций в сфере сбережения захоронений павших воинов», – отметил С. Гриневецкий.

«Думаю, что было бы целесообразно создать единую информационную базу, интернет-сайт, посвященный воинским захоронениям на территории Одесской области и Молдовы», – добавил депутат.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні новини:
09:20 06.06.2026
09:16 06.06.2026
09:13 06.06.2026
09:09 06.06.2026
09:02 06.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012