![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Стела в честь города-побратима Марселя появится в Одессе в следующем году
10:02 / 17.10.2012
ОДЕССА, 17 ОКТЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В 2013 году в Одессе появится стела «Massalia» в честь города-побратима Марселя, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 17 октября, агентству сообщили в Управлении информации Одесского городского совета. По сообщению Управления, скульптурная композиция «Massalia» станет подарком Одессе от Марселя в честь 40-летия установления побратимских отношений между нашими городами Несколько лет назад французский архитектор Мишель Перлофф при поддержке Французского культурного центра «Альянс Франсез» выступил с предложением создать в городе-побратиме Марселя Одессе символическую стелу «Massalia». Название композиции – это древнегреческое название Марселя. По мнению архитектора, данная скульптурная композиция станет символом единого происхождения двух городов-побратимов. Идея французов была воспринята позитивно, однако дальше эскиза дело тогда не продвинулось. Новый виток переговоров начался в 2012 году. В настоящее время уже выполнены предпроектные работы. По словам вице-мэра Одессы по гуманитарным вопросам Елены Павловой, достигнута договоренность, что символичная скульптурная композиция в честь 40-летия установления побратимских отношений между Одессой и Марселем будет установлена в Суворовском районе. «Изначально рассматривалась территория под размещение стелы на Французском бульваре. Но впоследствии все стороны единогласно сошлись на том, что новый памятник должен стать украшением улицы Марсельской. Выбрана территория сквера на углу проспекта Добровольского. Основа памятника – уникальная фреска, выполненная из цветного стекла, декорированная мозаикой и художественными буквами в виде влюбленных пар. Эту фреску, которая будет выполнена в Италии, марсельская сторона подарит Одессе. Мы, со своей стороны, берем на себя благоустройство территории», — отметила Е. Павлова. Сегодня ведется подготовка проектно-сметной документации. В декабре финансово-организационные вопросы решит муниципалитет Марселя, а уже в 2013 году памятник займет своё достойное место в сквере на улице Марсельской. Напомним, что в рамках празднования 40-летия установления побратимских отношений между Одессой и Марселем запланирована целая серия значимых событий: открытие в Марселе постоянной экспозиции «Пути Одессы» в Музее цивилизации Европы и Средиземноморья, проведение Дней Одессы в Марселе и Дней Марселя в Одессе, организация культурных акций, а также молодежный обмен школьниками. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
17:22 21.04.2026
17:18 21.04.2026
17:16 21.04.2026
16:44 21.04.2026
16:36 21.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.921 |