![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Потенциал соглашения об Ассоциации Украины с ЕС колоссальный», — мнение
14:34 / 23.11.2012
ОДЕССА, 23 НОЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции, директор Института Евро-Атлантического сотрудничества Борис Тарасюк считает, что колоссальным потенциал соглашения об Ассоциации Украины с ЕС, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение Б. Тарасюк выразил сегодня, 23 ноября, в ходе общественных слушаний «Европейская перспектива для Украины после выборов-2012». Как отметил эксперт, «Потенциал соглашения об Ассоциации Украины с ЕС колоссальный. Соглашение имеет огромный реформаторский потенциал. В случае его задействования, Украина может до корней измениться. Эти изменения могут охватить как сферы внутренней политики государства, правовой, экологической политики, так и экономики». «Идея соглашения об ассоциации является ключевым компонентом политики восточного партнерства. Сама идея, ее название и основные параметры ее наполнения возникли как продукт двухсторонних переговоров между Украиной и ЕС, начиная с 2007 года, когда стороны начали официальный процесс договоров. Сейчас между Украиной и ЕС закончены переговоры насчет текста соглашения», — добавил научный директор Института Евро-Атлантического сотрудничества Александр Сушко. «Иногда можно услышать, что реализации соглашения об Ассоциации Украины с Европейским Союзам мешает ЕС — есть страны которые не хотели бы видеть Украину. Это так. Но в то же время основной преградой к подписанию соглашения является сама Украина. Именно действия украинской власти фактически привели к остановке процесса подписания и ратификации соглашения. Если бы не действия украинской власти, то это соглашение могло бы быть подписано в этом году. Но именно кризис доверия между ЕС и Украиной привел к остановке подписания соглашения», — также заявил Б. Тарасюк. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() Георгій Вікторович Гергая — одеський фотограф, Почесний член НСФХУ. Виставка присвячена 85-річчю автора. В експозиції представлені автопортрети з проекту “ЕНСО”. Проект створено при підтримці Одеської обласної організації НСФХУ.
Останні новини:
11:16 16.05.2026
11:12 16.05.2026
11:09 16.05.2026
09:48 16.05.2026
09:45 16.05.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |