ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



День породненных городов отмечают в Одессе
09:41 / 25.04.2013

ОДЕССА, 25 АПРЕЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе отмечают День породненных городов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 25 апреля, в Управлении информации Одесского городского совета.

В Управлении отметили, что недавно мэрией была инициирована программа возобновления сотрудничества с городами-побратимами и партнерами, целью которой является активизация деятельности в рамках подписанных договоров.

Вчера, 24 апреля, в библиотеке им. И. Франко состоялась встреча, на которой в торжественной обстановке представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Одессе, передали в дар от имени муниципалитетов породненных городов одесским библиотекам книги по истории и культуре их стран.

Знаковой назвал прошедшую встречу Одесский городской голова Алексей Костусев: «Чем еще более важным и нужным могут поделиться друг с другом города-побратимы, если не знанием, опытом, своим культурным богатством. Своей литературой — этим венцом развития мысли и творчества. И постигая и принимая эти книги, мы учимся больше понимать друг друга. Мы получаем толчок к дальнейшему развитию себя. Каждого в отдельности и всех вместе как единого целого, проживающего на планете Земля».

СПРАВКА: День породненных городов отмечается по решению Всемирной федерации породненных городов с 1963 года в последнее воскресенье апреля. В этом году праздник отмечается в юбилейный, 50-й раз.

На сегодняшний день у Одессы 38 породненных городов.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
13:24 01.04.2026
12:35 01.04.2026
11:52 01.04.2026
11:46 01.04.2026
11:09 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.079