![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Из 20 пунктов разногласий по открытию моста между ПМР и Молдовой осталось 3», ― спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ
12:59 / 25.05.2013
ОДЕССА, 25 МАЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ― Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по конфликтам Андрей Дещица заявил, что из 20 пунктов разногласий по открытию моста между Приднестровской Молдавской Республикой и Молдовой осталось только 3, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом А. Дещица заявил вчера, 24 мая, в ходе пресс-конференции в Одессе, посвященной прошедшему раунду переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2». «Всего у нас было порядка 20 пунктов разногласий по открытию моста в районе Гуры. Сейас осталось всего 3 пункта. Мы думаем, что добрая воля и компромисс позволят думать, что мы этот вопрос решим», ― заявил А. Дещица. Политический представитель Молдовы в переговорном процессе «5+2», вице-премьер-министр Молдовы Евгений Карпов в свою очередь заявил: «Вопрос передвижения населения не новый, мы пришли к мнению объединить несколько аспектов основных проблем. Первая часть относится к открытию моста и там есть определенное количество проблем, но более-менее они согласованы. Один момент касается гарантий неиспользования этого моста в военных целях. Этот аспект взят в квадратные скобки, его необходимо определить конкретной формулировкой. Вторая часть касается передвижения людей и несогласованные аспекты касаются тех жителей, которые имеют иностранные паспорта, но проживают в Приднестровье. Это часть, которая не согласована, также не согласовано передвижение официальных лиц. Мы должны обговорить процедуру соблюдения необходимых правил, чтобы граждане не имели проблем при пересечении молдавской границы, я имею в виду других стран через румынскую и украинскую, а не через Приднестровье. Третья группа вопросов – передвижение автомобильного транспорта и перевозки пассажиров и грузов». Политический представитель Приднестровья в переговорном процессе по урегулированию конфликтов Нина Штански завила: «Для Приднестровья этот вопрос выглядит несколько сложнее, чем для Молдовы. Сложнее по целому ряду причин. Прежде всего, потому что граждане РФ и Украины, проживающие на постоянной основе в Приднестровье, при тех условиях, которые сегодня имеются, не смогут воспользоваться этим транспортным коридором, об открытии которого идет речь. По сути, разблокирование моста – это разблокирование международного транспортного коридора. Сегодня граждане в случае открытия коридора не смогут им воспользоваться, поскольку не смогут пересечь эту трассу, направляясь, например, в Черновицкую область». |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні новини:
17:30 22.07.2026
17:24 22.07.2026
16:36 22.07.2026
16:23 22.07.2026
16:13 22.07.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |