ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Диалог об интеграции Украины и России идет на уровне столиц, а реальная жизнь — в регионах», — Гриневецкий
15:57 / 25.06.2013

ОДЕССА, 25 ИЮНЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам социальной и правовой защиты военнослужащих и членов их семей Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий заявил, что диалог об интеграции Украины и России идет на уровне столиц, тогда как реальная жизнь стран происходит именно в регионах, и отношения между регионами могут стимулировать межгосударственные отношения, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 25 июня, выступая на проходящей в Москве конференции «Российско-украинские отношения: реалии и перспективы».

«Пока что диалог об интеграции Украины и России идет на уровне столиц. Увы, мы судим о происходящем в наших странах скорее по фасаду, чем по внутреннему строению. Ведь реальная жизнь наших стран — именно в регионах. К тому же, из опыта известно, что отношения между регионами могут не только дополнять межгосударственные отношения, но и стимулировать их», — сказал он.

«Сегодня сокращение объемов торговли со странами СНГ идет не только на общегосударственном уровне, но и на уровне регионов. Об этом свидетельствуют, к примеру, показатели Одесской области. Хотя в сфере культуры и образования сотрудничество между регионами осуществляется, похоже, более успешно, чем в других секторах», — добавил нардеп.

«Поэтому, по моему убеждению, есть смысл создать Межрегиональную ассамблею СНГ. Современная Европа – это Европа регионов и межрегиональные объединения играют важную роль в разработке моделей развития, формировании экономического, культурного и образовательного пространства. Думаю, что их опыт был бы полезен и нам.

До Вильнюсского саммита, на котором Украина должна подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, осталось пять месяцев. Формально, это время, которое отводится Украине для «работы над ошибками». Но это же время, которое отводится и России. От нее во многом зависит, чем закончится Вильнюсский саммит», — сказал С. Гриневецкий.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
17:30 22.07.2026
17:24 22.07.2026
16:36 22.07.2026
16:23 22.07.2026
16:13 22.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012