![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Необходимо усилить сближение Украины с Россией», — Кивалов
11:42 / 26.06.2013
ОДЕССА, 26 ИЮНЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам верховенства права и правосудия, народный депутат Сергей Кивалов считает, что необходимо усилить сближение Украины с Россией, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Как сообщили агентству сегодня, 26 июня, в пресс-службе народного депутата, такое заявление С. Кивалов сделал вчера, 25 июня, в Москве, выступая на международной конференции «Российско-украинские отношения: реалии и перспективы» в МГИМО. В пресс-службе отметили, что инициатива проведения мероприятия принадлежит государственным и общественным деятелям Украины, обратившимся к главе и лидерам четырех фракций Госдумы РФ с предложением перейти от слов к делу и решить, наконец, накопившиеся проблемы, мешающие как осуществлению государственной политики двух стран, так и решению частных вопросов простых граждан обеих стран, нередко связанных между собой кровными узами. Открывая международную конференцию, председатель Госдумы Сергей Нарышкин отметил: «Я с полной уверенностью хочу сказать, что нашу конференцию по своему формату, составу участников и перечню вопросов, которые мы планируем сегодня обсудить, можно назвать уникальной. Не предугадывая результатов нашей конференции, хотел бы сказать одно — общественный диалог всегда лучше, чем его отсутствие. И я надеюсь, что наша конференция станет важным элементом общественного диалога по продвижению взаимовыгодного сотрудничества между двумя нашими странами». Народный депутат Украины Сергей Кивалов обратил внимание собравшихся на то, что в Верховной Раде внимательно следят за подготовкой создания в 2015 году Евразийского экономического союза и, конкретно, Евразийского парламента. «Конечно, нам хотелось бы, чтобы Верховная Рада Украины стала полноправным членом Евразийского парламента. Для начала в статусе партнера, ассоциированного члена. Ведь Украине на пользу гармонизация и унификация права с Россией на базе основ законодательства», — отметил С. Кивалов. В первую очередь, по мнению нардепа, это касается так называемых «искусственных границ», созданных между двумя государствами. «Разве народы России и Украины менее близки, чем народы Германии и Австрии, Нидерландов и Бельгии? Там на границах, в пунктах пропуска водителей встречает или одинокий полицейски, или только плакат, уведомляющий, что «Вы въехали в такое-то государство». Считаю недопустимым, что российско-украинская граница по удобству пересечения должна быть хуже. Я глубоко убежден, что мы не должны упускать возможности разрушить искусственные барьеры между нашими народами. И духовные, и физические, и юридические», — добавил он. Политик напомнил присутствующим, что депутатские группы по межпарламентским связям Украины и России активно работают над тем, чтобы два братских государства плотно сотрудничали в различных стратегических направлениях. |
Пошук:
![]() Игорь Коваль
У подкасті одеських полiтологiв «Дискусійний клуб Ігоря Коваля» говоримо про роль Китаю у світі та що це означає для України.
Дивіться зараз!
![]() 9 грудня 2025 року о 15:00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки з нагоди Міжнародного дня прав людини відбудеться презентація довідника для журналістів «100 складних питань з міжнародного гуманітарного права та прості відповіді на них» (Київ – Одеса : Фенікс, 2025) за участі автора, Тимура Короткого, кандидата юридичних наук, доцента, віце-президента Української асоціації міжнародного права, радника президента Товариства Червоного Хреста України з міжнародного гуманітарного права, провідного наукового співробітника Державної наукової установи «Інститут інформації, безпеки і права Національної академії правових наук України».
Останні новини:
13:45 09.12.2025
12:34 09.12.2025
12:28 09.12.2025
11:28 09.12.2025
11:11 09.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.009 |