ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Роль EUBAM важна для евроинтеграции Украины и Молдовы», — представитель ЕС в Молдове
17:22 / 18.10.2013

ОДЕССА, 18 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Глава представительства Европейского Союза в Республике Молдова Пиркка Тапиола заявил, что роль Миссии Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украины (EUBAM) важна для евроинтеграции обеих стран, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом П. Тапиола заявил сегодня, 18 октября, в ходе пресс-конференции, посвященной итогам 21-го заседания Консультативного совета EUBAM.

«Миссия является хорошим игроком для встреч в формате «5+2». Миссия принесла много результатов и в разрешении Приднестровского вопроса… Поскольку и Украина, и Молдова вплотную подошли к вопросу евроинтеграции, то в этом аспекте Миссия играет очень важную роль. И, конечно же, это важно в контексте упрощения визового режима. Что касается решения миграционного контроля, то мы смогли сделать так, чтобы, с одной стороны, он был эффективным, но с другой, чтобы не создавать неудобства для пересечения молдавской границы», ― отметил он.

«Если мы говорим про следующий год, то для нас важным является продвижение в зону свободной торговли, чтобы грузы спокойно экспортировались в Молдову. И это основной уклон нашей деятельности», — добавил глава представительства ЕС в Республике Молдова.

СПРАВКА: Миссия ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) финансируется Европейской Комиссией и функционирует с целью улучшения предоставления таможенными и пограничными службами услуг высокого качества гражданам и компаниям Молдовы, Украины и Евросоюза. Совместно с пограничными и таможенными службами Молдовы и Украины, Миссия помогает налаживать контакты между людьми, содействует развитию законной торговли и безопасности. Административную и техническую поддержку Миссии оказывает Программа развития Организации Объединенных Наций.

Деятельность EUBAM начата 30 ноября 2005 года в ответ на общее обращение Президентов Украины и Республики Молдова. Миссия является консультативным и техническим органом без исполнительных полномочий.

В настоящий момент мандат EUBAM насчитывает свыше 200 сотрудников, в том числе экспертов из 19 стран-членов ЕС.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
17:34 02.10.2026
15:02 02.10.2026
14:58 02.10.2026
14:48 02.10.2026
13:24 02.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011