ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Генконсульство Греции в Одессе за 2 месяца выдало почти 7 тысяч виз
15:48 / 29.11.2013

ОДЕССА, 29 НОЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Генеральное консульство Греции в Одессе за период август-сентябрь 2012 года выдало 3 тыс. 269 виз, а в соответствующий период 2013 года — 6 тыс. 923 визы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такие данные были обнародованы сегодня, 29 ноября, в ходе круглого стола на тему: «Визовая политика стран Шенгенской зоны в Одесской области».

На круглом столе были представлены результаты мониторинга визовой практики генеральных консульств Греции и Польши в Одессе, а также визовых центров Греции, Польши и Германии; обсуждались проблемы, связанные с выдачей виз, и условия упрощения визового режима для граждан Украины.

Проект осуществляется Одесским филиалом Национального института стратегических исследований совместно с общественной организацией «Содействие межкультурному сотрудничеству» в рамках всеукраинского консорциума «Европа без барьеров» при финансовой поддержке Международного фонда «Возрождение».

Методика исследования предполагала: локальное наблюдение за работой вышеупомянутых учреждений, глубинное интервью с генеральными и визовыми консулами Греции и Польши и опрос у выхода из консульского учреждения или визового центра заявителей — по 60 человек на страну. Опрос длился с 23 сентября по 28 октября 2013 года. Исследование было направлено на индивидуальных заявителей независимо от цели путешествия, без учета групповых заявок.

По результатам исследования обнародованы следующие результаты: в Одесском регионе наблюдается стабильная ситуация с выдачей виз странами Шенгенской зоны. При общем увеличении количества выданных виз не наблюдается существенного увеличения выдачи многократных виз. Например, Генеральное консульство Греции за период август-сентябрь 2012 года выдало 3 тыс. 269 виз, а в соответствующий период 2013 года — 6 тыс. 923 визы. Лидером по количеству многократных виз остается Генеральное консульство Польши — за август 2013 — 452 из 2 тыс. 300 выданных виз, в сентябре 2013 — 496 из 2 тыс. 500.

«Несмотря на провозглашенную унификацию требований относительно документов для заявителей, тем не менее, консульства требуют значительно отличные списки документов, называя их все обязательными, не разделяя на основные и дополнительные. Более того, наблюдается различие в списке документов между генеральными консульствами и визовыми центрами этих стран. Наличие визовых центров имеет противоречивый характер. С одной стороны, это привело к увеличению стоимости визы из-за необходимости платить дополнительный сервисный сбор, с другой стороны, в случае с Германией это позволяет не терять время и деньги для поездки в Киев, а в случаях Греции и Польши — иметь возможность представления документов в удобное время. Представление документов ВЦ в г. Одесса фактически не увеличивает время получения виз. Исследование не выявило случаев некорректного поведения работников консульских учреждений или ВЦ с аппликантами», — говорится в исследовании.

Интервью с аппликантами подтвердили общий низкий уровень осведомленности украинских граждан относительно визовой политики, процедур, типов виз и своих прав по апелляции. Кроме того, большинство аппликантов фактически не знает особенностей использования многоразовых виз и разницу между сроком действия визы и сроком пребывания в стране.

Среди трех учреждений, в отношении которых было проведено исследование, наиболее требовательным с точки зрения количества документов является визовый центр ФРГ, согласно требованиям Посольства Германии в Украине. В то же время эти требования четко прописаны, что не приведет к серьезному недовольству граждан. Визовый центр (Посольство) Германии получило оценку наиболее «экологически недружественного» из-за большого количества ксерокопий документов, которые они требуют.

Положительной тенденцией всех визовых учреждений является достаточно короткий срок выдачи визы со дня аппликации, а также низкий уровень отказов.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
15:49 25.12.2025
11:10 25.12.2025
10:59 25.12.2025
10:26 25.12.2025
10:22 25.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.269