ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




80 процентов анкет на получение визы в Польшу одесситы подают через визовые центры
12:16 / 18.12.2013

ОДЕССА, 18 ДЕКАБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Генеральный консул Республики Польша в Одессе Йоанна Стжельчик заявила, что 80% визовых анкет подается через визовые центры и только 20% подаются через консульство, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление Й. Стжельчик сделала вчера, 17 декабря, в ходе ежегодной пресс-конференции по итогам деятельности Представительства МИД Украины в Одессе и Генерального консульства Польши в 2013 году.

«Хочу сказать пару слов об открытии визовых центров. Открытие этих центров, может быть, не слишком позитивно оценивалось теми людьми, которые ими пользовались, но, это было только на начальном этапе.

В первую очередь, здесь речь шла об оплате посреднических услуг – это тот пункт, который вызвал наибольшее сопротивление.

Такое сопротивление – оно прошло. Доказательством тому служит увеличение количества виз. Сейчас 80% визовых анкет подается через визовые центры и только 20% подаются через консульство.

Оказалось, что люди оценивают открытие визовых центров, как облегчение для получения виз.

То, что документы подаются через визовый центр, не удлиняет сроки получения виз. То есть, эти сроки такие же, как и в консульстве», — отметила она.

«Хочу обратить ваше внимание на такой момент – как показывают исследования, очень многие граждане Украины не знают о том, что они могут подавать документы на получение польской визы, например, через визовый центр или непосредственно в консульстве. Мы со своей стороны тоже будем пропагандировать этот вопрос, но очень важно, чтобы средства массовой информации его осветили! Дело в том, что до сих пор многие люди пользуются услугами посредников, притом, очень недешевыми услугами посредников в подаче документов, так как считают, что иначе нельзя.

Я бы хотела попросить вас информировать людей, что лучше всего подавать документы через визовые центры, либо непосредственно в консульстве. Это и быстрее, и дешевле, и удобнее», — добавила Генконсул.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні новини:
17:27 30.12.2025
17:21 30.12.2025
17:15 30.12.2025
16:24 30.12.2025
15:30 30.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.057